Искусственный интеллект на службе преподавателя

2 марта 2023 года в рамках Методической Мастерской «TEFL through Research, Intuition & Insight» состоялся круглый стол на тему «Использование искусственного интеллекта в иноязычном образовании: риски и возможности». Докладчиком выступила Юлия Игоревна Клушина, заведующая кафедрой иностранных языков ПСТГУ. Юлия Игоревна поделилась личным опытом и опытом своих коллег в использовании новых сетевых инструментов на основе искусственного интеллекта.

В начале доклада был проведён обзор этих инструментов, в том числе Jasper. ai и Twee.com, последний специально «заточен» под преподавательскую деятельность. Далее докладчик остановилась на впечатляющих возможностях недавно появившегося нашумевшего Чата-GPT для решения разнообразных методических задач при преподавании иностранного языка. В частности, были проанализированы результаты ИИ в написании и проверке эссе, формулировке вопросов и тем, адаптации текстов по стилю, уровню сложности и оригинальности, создании разнообразных упражнений и заданий. Все это было проиллюстрировано на материалах, использующихся при обучении английскому языку в МГПУ. Особое внимание было уделено оценке творческих возможностей ИИ.

Во всех случаях слушателям было предложено оценить тексты и идеи, созданные ИИ, а также задуматься не только над их потенциалом, но и над рисками, которые этот новый этап развития техники несет для учительской профессии. В последовавшей оживленной дискуссии слушатели и докладчик сформулировали новые требования и ожидания от учителя иностранного языка в реальности, стремительно меняющейся под влиянием ИИ.

В заключение встречи организаторы и слушатели поблагодарили Юлию Игоревну Клушину за замечательный доклад и выразили надежду на продолжение сотрудничества. Со стороны МГПУ круглый стол модерировали Виктория Гончарова и Владислав Алпатов.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.