Ирина Мурзак на М24: история знаменитых шлягеров поэтов-песенников

Филолог, литературовед, доцент Департамента СКД и сценических искусств МГПУ Ирина Мурзак в конце апреля приняла участие в передаче Телеканала Москва 24 «Я тебя никогда не забуду» (в рамках цикла «Тайны нашей эстрады»).
Темой программы стало творчество советских поэтов-песенников — Андрея Вознесенского и других, постановка легендарного спектакля «Юнона и Авось», советская цензура и кинематограф — то, как распространялись в СССР произведения «опальных» поэтов.

Ирина Ивановна рассказала драматичную историю появления знаменитых строк «Я тебя никогда не увижу» и предысторию появления песни и спектакля. Она и другие участники сюжета говорили о том, какие личные переживания поэта Андрея Вознесенского легли в основу песни. Кроме этого, зрители узнали, какая драма скрывалась под маской арии выдуманного московского гостя из «Иронии судьбы» и как многие эстрадные шлягеры появляются благодаря личным переживаниям их создателей. В передаче также говорили о других поэтах, поэтах-песенниках и композиторах — Борисе Пастернаке, Алексее Рыбникове, о запрете на публикацию стихов Цветаевой, Рубцова, Пастернака в СССР и самиздате.

Полностью сюжет можно посмотреть на канале Москва 24:

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.