Итоги апрельского этапа проекта «Сертификат „Московский учитель“» в ИКИ МГПУ

В апреле в Институте культуры и искусств прошел второй этап университетского проекта «Сертификат «Московский учитель». Цель этого проекта — поддержка будущих учителей, развитие и расширение их профессионализма. Сертификация «Московский учитель» состоит из трех этапов, на каждом из которых участники проходят конкурсный отбор. В результате лучшие выпускники МГПУ получат специальные сертификаты, которые смогут использовать, придя на работу в школы. Кроме этого, полученный сертификат дает талантливым выпускникам-педагогам методическую поддержку в их первый год работы, опыт конкуренции и обмена опыта с коллегами и, что важно — целевую финансовую поддержку в случае, если они устроятся на работу по специальности — в учреждение образования.

В ИКИ апрельский этап сертификации проходил в форме учебных занятий, которые оценивались приглашенными экспертами. В корпусе ИКИ МГПУ на ул. Марии Ульяновой, 21 студенты проводили занятия по музыке, в ИКИ на Дмитровском ш., д. 34, к. 2 — по изобразительному искусству. Уроки музыки, которые провели студенты направления «Педагогическое образование», оценивали пятеро экспертов: Галина Филатенкова, педагог-организатор по воспитательной работе школы № 1499 им. Героя Советского Союза И.А. Докукина, Александра Каширская, зам. директора по учебной части ДМШ № 1 г. Сергиев Посад, Алексей Пономарев, директор школы № 329 им. Героя Советского Союза А.С. Хлобыстова, Людмила Комарова, зам. директора по учебно-методической части ДШИ им. М.А. Балакирева и Наталья Лялина, директора ДМШ № 2 г. Можайск. Эксперты отметили, что наши студенты-педагоги уверенно работают с оборудованием МЭШ, что позволит им сразу влиться в работу любого образовательного учреждения Москвы в следующем учебном году. Все студенты качественно провели уроки и прошли в следующий тур, виртуозно соединяя на своем пробном занятии классические педагогические технологии с информационными.

Прекрасно себя показали студенты направления «Педагогическое образование» (ИЗО) в ИКИ на Дмитровском шоссе, самостоятельно подготовившие уроки рисования. Будущие педагоги-художники презентовали экспертам творческие, интересные и методически продуманные занятия по изобразительному искусству. Экспертами здесь были: Андрей Корягин, директор московского лицея № 504, Людмила Мальцева, руководитель отделения ИЗО, ДПИ, дизайна, анимации и художественной фотографии ДШИ им. М.А. Балакирева, член СХР и АИАП ЮНЕСКО, Марина Малявина, преподаватель школы № 1384 им. А.А. Леманского, Елена Токарева, зам. директора Тимирязевской ДХШ, и Светлана Шаврова, заведующая подразделением ИЗО в ДШИ им. С.Т. Рихтера.

В последнем туре проекта, который пройдет в июне в форме собеседования, будут оцениваться профессиональная мотивация, уверенность, грамотная самопрезентация, оригинальное творческое мышление и коммуникативные способности конкурсантов. Желаем всем нашим участникам победы в итоговом испытании!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»