Итоги конкурса диктантов на русском и французском языках

На кафедрах французского языка и лингводидактики и романской филологии состоялось награждение победителей и призеров конкурса диктантов, приуроченного к юбилею Дня Победы. Студенты написали сложные диктанты на основе текстов аутентичных авторов, в которых речь шла о победе, узнали об эмоциях, которые испытывали жители стран-союзников СССР во время войны и при известии об ее окончании. Интересным в межкультурном плане оказался взгляд «с другой точки», другого народа, с другой историей.

В конкурсе можно было участвовать по 4 номинациям:

Совершенствующие свои знания французского языка — для тех, кто уже давно изучает французский язык

• I место:

Наталья Герасимова (группа МКФ-171)

• II место:

Маргарита Гамулинская (группа МКФ-171)

Продолжающие изучать франузский язык — для тех, кто изучает французский язык несколько лет в ИИЯ с нуля:

• I место:

Анастасия Серова, Анастасия Добродеева (группа МКФ-191)

• II место:

Дарья Сидорова (группа ФРАН-191,)

• III место

Ирина Данилова (группа ФРАН-191)

Соревновавшиеся в номинации Начинающие изучать французский язык писали диктант по-русски. Однако текст диктанта принадлежит французскому летчику русского происхождения, который служил во время войны в знаменитой советско-французской эскадрилье «Нормандия-Неман». Воспоминания, записанные с его слов русской переводчицей, могут стать темой дальнейшей рефлексии на тему о военном братстве представителей двух народов.

В последней номинации победителями стали:

• I место

Екатерина Долматова, Анна Гусева Анна (группа ПЕРА-191)

Лапочкина Дарья, Румянцева Наталья (группа МКФ-201)

• II место:

Дарья Кузнецова, Александра Пасечник (группа ПЕРА-191)

• III место:

Мария Панина, Георгий Чикириз, Андрей Рыбин (группа МКФ-201)

Сыроватская Ирина — 3 место (группа ФРАН-201)

В этом году в борьбе за призы в номинации Начинающие изучать французский язык приняли участие студенты института естествознания и спортивных технологий и института культуры и искусств. Призерами стали студенты ИЕСТ Елизавета Волобуева (группа 191−192 СЖ) и студентка ИКИ Полина Ужегова (АДТ-201).

Поздравляем победителей и призеров и желаем им дальнейших успехов в изучении французского языка и глубин межкультурной коммуникации!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.