Итоги научного семинара ИИЯ о современной романистике

11 апреля 2020 года в системе Teams успешно прошел Научный семинар «Литературные и лингвистические вопросы современной романистики», организованный в рамках Дней науки-2020 кафедрой романской филологии. Преподаватели и студенты направления «Теория и практика межкультурной коммуникации (французский язык) творчески подошли к научным тематикам.

Среди выступающих были:

1. Абдуллаева Ситора, МКФ-161 (научный руководитель — профессор Л. Разумова) с темой «Принципы языковой политики и языкового строительства в Квебеке»
  2. Гасанова Тамара, МКФ-181 (научный руководитель — ассистент В. Райскина) с темой «Репрезентация маскулинности и феминности в средневековых паремиях»
  3. Иванова Анастасия, МКФ-161 (научный руководитель — доцент О. Дубнякова) с темой «Языковые средства портретирования Жанны Д’Арк во французской художественной литературе XVI—XX вв.»
  4. Калугин Иван, МКФ-161 (научный руководитель — профессор Л. Разумова) с темой «Роль нормализации новых информационных технологий в языковом строительстве Квебека (на материале канадских терминологических словарей и баз данных)»
  5. Овечкина Александра, МКФ-181 (научный руководитель — доцент О. Дубнякова) с темой «Синий цвет в сказках Марселя Эме „Les contes bleus du chat perché“»
  6. Павлова Елизавета, МКФ-161 (научный руководитель — доцент О. Дубнякова), с темой «Синтаксические особенности современного французского блога (на примере over-blog)»
  7. Мамонова Дарья, МКФ 161 (научный руководитель — доцент Ю. Истратова) с темой «Имена преподавателей Хогвартса в интерпретации русских, французских и итальянских переводчиков»
  8. Савостин Денис, МКФ 161 (научный руководитель — доцент Ю. Истратова) с темой «Квантитативные характеристики имен собственных в произведении Франсуа Рабле „Gargantua“»
  9. Соколов Никита, МКФ-161 (научный руководитель- профессор Л. Разумова) с темой «Лексико-грамматические особенности французского телевизионного рекламного дискурса (на материале текстов сферы продукты питания)»
  10. Шин Кристина, МКФ-161 (научный руководитель — доцент О. Дубнякова) с темой «Языковые средства выражения эмоций в романе Henry Bauchau «Oedipe sur la route»

Сертификаты участников

Как получить образовательный кредит для студентов?

17 мая 2024 г.

Основная цель программы Образовательный кредит — повышение доступности среднего профессионального образования посредством предоставления обучающимся поддержки образовательного кредитования

«О подвигах, о доблести, о славе…»!

17 мая 2024 г.

Студенты Гуманитарно-правового колледжа получили высшие призы открытого детско-юношеского конкурса художественного слова.