Итоги образовательной стажировки по школам Москвы

С 31 января по 2 февраля 2024 года Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, провела образовательную стажировку для группы директоров образовательных организаций г. Санкт-Петербурга. Стажировка стала частью программы повышения квалификации «Экспертное оценивание образовательной среды с использованием шкалы SACERS».

В первый день участники стажировки посетили московский «Класс-Центр» — государственное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с дополнительным образованием. А еще «Класс-Центр» — уникальная авторская школа заслуженного учителя России Сергея Казарновского. Он провел для гостей экскурсию по школе и предложил поразмышлять о смыслах школьного образования.

1 февраля состоялись экскурсии сразу по двум образовательным организациям. В ГБОУ «Школа № 338 имени Героя Советского Союза А.Ф. Авдеева» гости познакомились с инновационными инфраструктурными пространственными элементами образовательной среды: открытыми коммуникациями, медиаклассами, кабинетами технологии. Понаблюдали за рекреационной деятельностью учеников на переменах и обратили внимание на то, как в зонах рекреации соблюден принцип приватности. Затем участники смогли задать все интересующие вопросы представителю школы. В ГБОУ «Школа № 1579» участники стажировки также изучили особенности инфраструктурных элементов школы, понаблюдали за активностью детей и в формате вопрос-ответ пообщались с представителем образовательной организации.

0e60c73b-6a73-4720-8f84-40fa58d638ca
017968bd-7f59-4414-a185-9b579ab4d907
Фото: Елена Иванова (МГПУ)

Завершилась стажировка посещением ГБОУ «Школа № 158». Здесь акцент был сделан на изучение особенностей предпрофессионального образования, возможностей трансформируемого пространства при организации учебного процесса. Гости также познакомились со всей школьной инфраструктурой, включая территорию.

«Очень быстро пронеслись три дня стажировки. Быстро, потому что каждый день был насыщен образовательными событиями и впечатлениями. Мы увидели в каждом учреждении команды профессионалов, владеющих мастерством управления образовательным процессом. Продуманность комфортной среды для детей дает полный спектр возможностей для их развития. Мы благодарны за возможность окунуться в современное видение развития школы», — рассказала директор ГБОУ гимназии № 293 Инна Баева. Посмотреть на события стажировки глазами ее участников можно, прочитав заметку директора Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга Татьяны Сенкевич по ссылке.

Обложка: Freepik

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ