Итоги очередного заседания постоянного семинара МГПУ

6 февраля 2019 года состоялось очередное заседание университетского семинара «Что такое деятельностный подход в образовании» под руководством ректора МГПУ, кандидата педагогических наук Игоря Реморенко и главного научного сотрудника лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ, профессора, доктора психологических наук Бориса Эльконина.

На заседании на тему: «Проблема оценивания в деятельностной педагогике» выступил доцент Дирекции образовательных программ МГПУ, кандидат педагогических наук Алексей Воронцов. В докладе Алексея Борисовича прозвучало несколько ключевых тезисов:

1. Сомнительно менять подходы к оцениванию, не меняя все остальные элементы системы обучения (цели, содержание, способы и формы организации образовательного процесса, контрольно-измерительные материалы).
  2. Построение системы оценивания в деятельностном подходе может дать образовательные эффекты только в том типе обучения, где нормы человеческой культуры не транслируются, а воссоздаются. Система оценивания будет результативна только в обучении, способствующем развитию ребёнка.
  3. В настоящий момент необходимо сосредоточиться не на наращивании давления на школы с помощью внешней оценки, а серьезно заняться внутренней системой оценивания в школе и классе. Эта система НЕ должна копировать подходы к внешней оценке.
  4. Внутри школы необходимо сделать больший акцент на становление контрольно-оценочной самостоятельности школьников и формирующее оценивание.
  5. Необходимо обсуждать проблему эволюции оценки от ступени к ступени образования. Внимание стоит уделить усилению самостоятельности не только учащихся, но и педагогов. В последнем случае это должно быть выражено в усилении экспертной линии в оценивании. При таком подходе проблема пятибалльной шкалы отметок должна разрешиться достаточно просто – она сама исчезнет.

С содокладом «Системно-деятельностный подход в формировании системы оценки качества образования» выступила доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования МГПУ, кандидат педагогических наук Надежда Фомина. Надежда Борисовна представила результаты анализа текущей ситуации с оцениванием в школах, обозначила рамки, препятствующие массовому внедрению современных форм оценивания, поделилась наработками в области педагогической диагностики, в том числе в дошкольном образовании.

По завершении доклада участники семинара обсудили современную ситуацию обучения и развития детей, а также инклюзивного образования в школе. Предлагаем вам ознакомиться с материалами заседания семинара.

Сертификат «Московский учитель»: поздравляем победителей

16 июля, 2019 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко встретился с встретился с победителями проекта «Сертификат «Московский учитель»

О том, как прошёл II съезд тренеров-технологов