Итоги регистрационного этапа олимпиады «Я — профессионал»

Регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» завершилась 15 ноября. За 48 дней студенты из всех регионов России подали более 669 тысяч заявок на участие в состязаниях.

Регистрация на олимпиаду «Я — профессионал» стартовала 29 сентября и продлилась 48 дней. Студенты могли подать заявку на одно или сразу несколько из 73 направлений, которые охватывают широкий круг профессиональных областей и включают технические, компьютерные, гуманитарные, социально-экономические, аграрные, медицинские и другие дисциплины — от дизайна до искусственного интеллекта.

«Все 48 дней мы двигались уверенно, набрав в итоге 669 794 регистрации, что более чем на 45 тысяч больше, чем в прошлом году — такая динамика не может не радовать. Создавать масштабный проект непросто, но еще сложнее поддерживать доверие студентов и год от года доказывать им свою практическую пользу. У нас это получается, именно поэтому тысячи российских студентов участвуют в олимпиаде регулярно и приглашают друзей — таким образом у нас создается настоящее профессиональное сообщество», — отметила руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Валерия Касамара рассказала, что регионами-лидерами по количеству заявок на участие в олимпиаде стали Москва (183 356 заявок), Санкт-Петербург (54 467), Ростовская область (24 385), Свердловская область (23 060) и Волгоградская область (20 147). Самыми популярными направлениями среди российских студентов стали «Лечебное дело и педиатрия» (28 474 регистрации), «Психология» (22 981), «Менеджмент» (20 311), «Биология» (19 630), «Математика» (19 549), «Экономика» (19 135) и «Педагогическое образование (основное)» (18 433).

С 18 ноября для ребят начнется заочный этап олимпиады. Впереди — прикладные задания, которые помогут студентам уже сейчас понять, чего от них ждет работодатель, а также образовательные форумы и возможности поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировки в крупные компании. «Я — профессионал» — это возможность раскрыть свой потенциал, выйти за рамки университетской аудитории и добиться больших высот. Я желаю участникам удачи", рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В период регистрационной кампании студентов призвали участвовать в олимпиаде Министр транспорта Виталий Савельев, Министр строительства Ирек Файзуллин, Министр здравоохранения Михаил Мурашко, Министр культуры Ольга Любимова, заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов, заместитель Министра энергетики Анастасия Бондаренко, замглавы Минцифры Николай Яцеленко. Также министр Правительства Москвы Александр Молотков, губернатор Красноярского края Александр Усс, губернатор Орловской области Андрей Клычков, заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков и руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин.

Впереди участников олимпиады ждет отборочный онлайн-этап, который пройдет с 18 ноября по 4 декабря. О его итогах станет известно в конце декабря. Заключительный этап олимпиады пройдет с февраля по апрель 2023 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Дипломанты «Я — профессионал» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.

Традиции и инновации в современном образовательном пространстве

19 апреля 2024 г.

Конференция пройдёт 23 апреля 2024г.