ИЦО МГПУ и «Базальт СПО» в помощь учителю информатики

В условиях активного перехода образовательных организаций на отечественное программное обеспечение (ПО) возникает необходимость в разного рода учебно-методических материалах для максимально быстрого и эффективного освоения разного рода программного обеспечения, в том числе операционных систем (ОС) как учителями, так и учащимися общеобразовательных школ.

В рамках продолжения сотрудничества с компанией «Базальт СПО» преподаватели департамента информатики, управления и технологий ИЦО МГПУ Людмила Игоревна Карташова и Полина Алексеевна Меренкова разработали технологические карты уроков информатики по знакомству обучающихся школы с отечественным и свободным ПО. В основу методических материалов был положен опыт совместного проведения институтом цифрового образования и специалистами «Базальт СПО» Альт-эстафеты в День знаний 2022 года.

После интерактивной лекции о российской операционной системе «Альт Образование» студентам 1-го курса предстояло подкрепить полученные знания на практике и создать постер с помощью программ, включенных в состав ОС «Альт Образование». После мероприятия студенты высоко оценили качественный лекционный материал со всей необходимой информацией и интересный формат знакомства с новым для них продуктом.

«Опыт проведения альт-эстафеты в институте цифрового образования показал эффективность и доступность освоения материала. Для ознакомления школьников с историей развития Unix-подобных операционных систем и российским продуктом „Альт Образование“ мы решили разработать сценарий урока и методические рекомендации для учителей, которые позволят также интересно провести занятие и закрепить полученную информацию, реализовав небольшую проектную работу по созданию постера или плаката к Дню ИТ-знаний. Благодаря коллегам из института цифрового образования нам удалось воплотить идею в реальность!» — рассказала о создании методических материалов руководитель направления по работе с образовательными организациями «Базальт СПО» Татьяна Губина.

Доцент департамента информатики, управления и технологий ИЦО МГПУ, к.п.н., Людмила Игоревна Карташова отметила, что «материалы, предоставленные ООО „Базальт СПО“, позволят учителям систематизировать свои знания в области свободного ПО, разобраться в нюансах развития Unix-подобных систем и соответствующей терминологии, адаптироваться к российской ОС „Альт Образование“, а технологические карты уроков, разработанные преподавателями ДИУТ ИЦО, дадут учителям возможность с минимальными временными затратами на подготовку провести интересные, насыщенные уроки по знакомству учащихся как основной, так и средней школы с отечественным программным обеспечением». В своей работе преподаватели опирались на материалы учебно-методического пособия по разработке технологических карт уроков информатики, подготовленного преподавателями ДИУТ (https://elibrary.ru/item.asp?id=47 189 207).

Уже совсем скоро в рамках проекта «Альт Академия» школы получат разработанные «Базальт СПО» и институтом цифрового образования материалы для проведения интересных и интерактивных уроков по знакомству с отечественным ПО.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.