ИЦО представил лучшую интерпретацию сюжета картины на фестивале #ДружбаМГПУ

9 декабря 2022 года в Московском городском прошел традиционный фестиваль #ДружбаМГПУ. В корпусе на Чечулина студенты Института цифрового образования показали иммерсивную постановку с «ожившей» картиной и представили творческое выступление по сюжетам полотен Ильи Репина — «Иван Грозный и сын его Иван» (иммерсивная постановка), «Бурлаки на Волге» (художественное выступление).

Декабрь — это всегда пора подведения итогов, постановки новых целей, загадывания желаний, и конечно, сюрпризов. Самым ожидаемым и очень волнительным событием конца года стал ежегодный университетский фестиваль «#ДружбаМГПУ 2022».

Темой 2022 года стали «ожившие картины», программа состояла из 2 частей: иммерсивное шоу и основное выступление.

Как только организаторы фестиваля — университетская студенческая event-организация UNITED — объявили тему выступления, студенты института цифрового образования совместно с советом студентов и аспирантов института начали активную подготовку.

На протяжении месяца в институте проходили собеседования на роль капитана и участников команды. По итогам отбора капитаном стала Екатерина Лысенко — студентка 2 курса направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, программа «Математика». Катя возглавила команду из 31 студента ИЦО разных курсов и направлений подготовки. Студенты быстро смогли найти общий язык, а первокурсники легче адаптироваться к новой среде и сделать значительный шаг в самореализации в рамках университета.

По жеребьевке, проведенной организаторами фестиваля, нашим участникам выпали две картины Ильи Ефимовича Репина: «Бурлаки на Волге» (1873 г.) и «Иван Грозный и сын его Иван» (1885 г.).

Студенты активно погрузились в подготовку к выступлению на университетской сцене. О том, как это проходило, о чем говорили на репетициях, с какими трудностями столкнулись и как их решали рассказала капитан команды — Екатерина Лысенко.

«Наша команда готовилась 3 месяца: репетиции, изготовление реквизита, пошив костюмов. С одной стороны, кажется, что времени слишком много. На деле понимаешь, что его недостаточно. Очень сложно собраться всем вместе: у кого учёба, у кого работа, у кого-то начинаются проблемы со здоровьем. Были единичные случаи, когда все актеры могли присутствовать не репетиции. Но мы со всем справились! В День Х было всё на высоте: прекрасное иммерсивное шоу и незабываемое выступление на сцене. Ребята выложились на все 100%, а то и больше».

Упорство, сплоченность, дружеские отношения и партнерство позволили команде института цифрового образования стать первыми в номинации «Лучшая интерпретация сюжета картины».

«Театрализованная достоверность и визуализация картины, представленной нашими талантливыми студентами, на высшем уровне. Ребята большие молодцы! Отдельно стоит отметить артистичность и профессионализм актеров, а также интересное сочетание режиссерских находок», — поделилась своими эмоциями Екатерина Владимировна Лавренова, директор института цифрового образования.

Много восторженных отзывов вызвал тизер нашего выступления. Приятно удивили уровень съёмки и монтажа от студентки 4 курса направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, программа «Информатика и технология» Дарьи Кузьминой, а также актерская игра студентов.

Как считают участники, мероприятие позволило им создать сильную и сплоченную команду, познакомиться и подружиться с ребятами из других институтов, а самое главное, получить новые эмоции и незабываемые впечатления.

Эти же чувства испытали и болельщики команды ИЦО, присутствовавшие в зале. «Мы увидели не только повседневные трудности, с которыми сталкиваются бурлаки, выполняя свою работу, но и их теплые воспоминания о семье, быте, праздниках. В своем выступлении студентам удалось передать все тяготы жизни изображённых на картине бурлаков так, что их смог прочувствовать каждый в зрительном зале. Особенно хочется подчеркнуть мысль, которую ребята в своем выступлении донесли до каждого «Держаться вопреки всему!» — рассказала о своих впечатлениях Диана Рябикова, специалист центра анализа данных ИЦО.

«Я чуть не заплакала несколько раз, пока стояла за кулисами и смотрела на выступление своей команды. Фестиваль „Дружба“ про дружбу. Про команду. Про семью. Про любовь. Чего только не было за это время. Я искренне хочу, чтобы все насладились процессом и взяли от этого фестиваля по максимуму. Этот фестиваль не обошелся бы без каждого, кто хоть как-то к нему причастен. В это время была нужна поддержка от каждого. Поэтому некоторые люди даже не подозревают какой огромный вклад они привнесли. Сейчас я всё ещё не могу поверить, что всё закончилось. Моя команда не может поверить тоже. Находимся в ожидании репетиций. Всё прошло на высшем уровне, поэтому эмоции пока всё ещё зашкаливают», — вспоминает Екатерина Лысенко.

Впервые в истории фестиваля в этом году гран-при получили сразу два института — институт культуры и искусств и институт права и управления, представившие интересные интерпретации картин В.М. Врубеля «Демон сидящий» и В.М. Васнецова «Четыре всадника Апокалипсиса».

От лица Института цифрового образования поздравляем всех участников «#ДружбаМГПУ 2022» с успешными запоминающимися выступлениями и победами! Вашим амбициям нет предела, вы показали замечательный результат, только вперед!

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты