ИЦО принял активное участие в проекте «NAUKA 0+»

С 8 по 10 октября в Москве прошло одно из ожидаемых мероприятий этой осени — XVI Всероссийский фестиваль науки «Nauka 0+».

Научные мероприятия Института цифрового образования Московского городского университета проходили в разных форматах: мастер-классы, круглые столы, деловые игры.

Мастер-класс «Класс!!!ная физика» проходил в очном формате на территории Экспоцентра.

Большое количество участников показало, насколько все соскучились по живым встречам. 10 классных опытов провели студенты первого курса направления математика-физика ИЦО со зрителями под руководством Сергея Макеева. Участникам мастер-класса удалось не только увидеть и узнать интересный факт о проводимом опыте, но и поучаствовать в нем. Все это, в свою очередь, было направлено на повышение интереса к физике, как науке о природе, а также на расширение, углубление знаний в данной области.

На мастер-классе «Создание видеоконтента: от предпродакшна до ролика в сеть» участники узнали основы создание видеоконтента и обсудили его роль для популяризации науки.

При участии режиссера, актера театра и кино, контентмейкер YouTube-канала «1С: Справочное бюро предпринимателя» Александра Жамкова участники разобрали все этапы создания видео, которые должен пройти контентмейкер, до публикации видео в сеть. Познакомились с предпродакшном — основой основ создания видеоролика, узнали, что такое логлайн, синопсис, саспенс, раскадровка, режиссерский сценарий и аниматик.

Наука 0+ ИЦО

Участники круглого стола «Равные возможности для каждого: миф или реальность?» говорили о том, как помочь каждому ребенку достичь своих целей, учитывая его особенности. Ведущие семинара Боганцева М. С. и Никонорова Е. И. показали структуру универсального дизайна для обучения и как его можно применить в классе.

На мастер-классе «Искусственный интеллект в образовании» Виктории Заболотниковой слушатели познакомились с тем, что такое искусственный интеллект и получили навыки применения его инструментов.

Александр Гриншкун провел мастер-класс «Комиксы в дополненной реальности», в ходе которого был подготовлен рабочий прототип комикса «с оживающими сценами» при помощи технологии дополненной реальности.

Участники мастер-класса Дмитрия Абушкина «Интернет-вещей: как управлять теплицей, не выходя из дома» научились управлять теплицей через интернет, в зависимости от получаемых данных, поливать растения, менять освещенность, открывать окно или закрыть его.

На вебинаре «Self-service аналитика» Владимир Яковлев рассказал о Loginom — это аналитическая low-code платформа, обеспечивающая интеграцию, очистку и анализ данных для принятия более эффективных управленческих решений. Слушатели узнали, как можно применять ее на практике.

В ходе мастер-класса «Моя информационная безопасность» Людмила Дегтярева рассказала какие бывают угрозы в сети и как защитить себя в новой цифровой реальности.

Фотоотчет о проведенных мероприятиях доступен здесь.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.