ИЦО принял участие в международном конгрессе по информатике

Представители департамента информатизации образования Института цифрового образования Московского городского университета приняли участие в работе Международного конгресса по информатике, проведенного на базе Белорусского государственного университета.

В конце октября 2022 года в Белорусском государственном университете в городе Минске прошел международный конгресс по информатике: информационные системы и технологии (CSIST'2022).

Его организаторами выступили Белорусский государственный университет и Объединенный институт проблем информатики НАН.

Руководил работой конгресса Абламейко Сергей Владимирович — академик Национальной академии наук (НАН) Беларуси, доктор технических наук.

Среди участников конгресса ученые и специалисты из Белоруссии, России, Кыргызстана, Польши, США, Китая, Словакии, Казахстана, Сербии, Узбекистана и др. представили свои доклады и публикации по современным проблемам прикладной информатики, применения информационных и телекоммуникационных технологий в различных сферах науки и образования. МГПУ также принял в нем участие, в лице профессора департамента информатизации образования ИЦО Заславской Ольги Юрьевны, выступившей с докладом «Фундаментальные подходы к трансформации содержания и методов общего образования в условиях использования иммерсивных технологий».

В докладе представлены промежуточные результаты проекта РФФИ № 19−29−14 153 «Фундаментальные основы трансформации содержания и методов общего образования в результате использования технологии дополненной виртуальности путем школьников (на примере преподавания информатики)».

Было отмечено, что иммерсивные технологии и подходы к их применению в системе образования играют существенную роль в преобразовании содержания и методов общего образования, исследования в этой области вызывают большой интерес среди педагогов-практиков, ученых-исследователей. Рассмотренные изменения подходов к обучению, глобальная цифровизация, опыт обучения с применением информационных и телекоммуникационных технологий в условиях пандемии Covid-19, требуют применения инновационных средств обучения. Иммерсивные технологии являются одной из таких технологий обучения, способствующей его трансформации.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.