Top.Mail.Ru

Иванеев Сергей принял участие в конференции «Института мировых цивилизаций»

В конференц-зале ЦА ЛДПР состоялась ХII Международная научно-практическая конференция «Россия и мир: развитие цивилизаций. Инновации и консерватизм: поиск баланса», организованная Институтом мировых цивилизаций.

Кандидат юридических наук, доцент МГПУ Сергей Васильевич Иванеев представил участникам доклад на тему «Экофилософский подход к образованию в диалоге цивилизаций».

В своем докладе Сергей Васильевич критически оценил тенденции развития образования, вытекающие из его жесткой встроенности в пространство-время глобализации и информационно-техногенные процессы. Компетентностный подход к образованию был раскрыт как инструмент ориентации личности на глобальную среду, пропускающий освоение локально-культурных традиций. При этом альтернативу этому подходу он связал с экофилософским подходом к образованию, где целью становится развитие человека, способного сохранить связи между глобальным и региональными мирами.

Также, в рамках мероприятия участники почтили минутой молчания память Научного руководителя конференции – Владимира Вольфовича Жириновского, члена Государственного Совета Российской Федерации, лидера Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России, заслуженного юриста Российской Федерации, доктора философских наук, профессора, почетного профессора Института мировых цивилизаций.



МГПУ на съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ


28 июля 2026 г.


Студентка института психологии и комплексной реабилитации, секретарь СНО ИПКР Софья Хараш представила МГПУ на Всероссийском съезде, который прошел в Сколковском институте науки и технологий

Доцент Ольга Ершова приняла участие в реализации проекта «Другая Цветаева»


26 июля 2026 г.


Для участников проекта, посвященного педагогическому наследию выдающегося хореографа и педагога Валерии Цветаевой, доцент института культуры и искусств провела творческую лабораторию «Пластический театр история и теория на практике»