Из Парижа с любовью к современному искусству

14 апреля для магистрантов программы «Арт-психология и арт-терапия в образовании» лекцию в онлайн формате провел художник-абстракционист Александра Беридзе.

Александр подключился к лекции из Парижа. Он рассказал об абстрактном и современном искусстве, о его содержании и значении для человека. Александр отличный рассказчик, ему удалось увлечь магистрантов своими взглядами на философию, психологию и эстетику. И вопросы к такому небезразличному лектору звучали не праздные, например, не стоит ли в его планах экспериментальная работа по использованию его творческих работ в психотерапии и коррекции нарушений (у Александра Беридзе много «фактурных», объемных работ, которые можно «смотреть» руками).

Итогом лекции стала стала идея организовать художественную выставку для незрячих и слабовидящих. Как они «увидят» эти картины? О чем они будут для них? Надеемся, об этом нам расскажут наши магистранты после осуществления данного проекта.

Справка: Александр Беридзе родился в Ленинграде, окончил Тбилисскую государственную академию художеств, с 2000 года живет и работает во Франции. Участие художника в Art Paris (2011 г.), Флорентийской биеннале (2011 г.), аукционах современного искусства Phillips «Under the Influence» (2013 и 2014 гг.), а также персональные выставки (в Gallerie Adler Paris — 2011 г., на арт-площадке Art House в Монако — 2014 г.) привлекли к его творчеству серьезное внимание специалистов. Французские исследователи обозначили стиль Александра Беридзе как «ментальный фигуратив» — наглядное запечатление процесса человеческого мышления.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024