К 25-летию российской Конституции

В этом году исполняется 25 лет со дня принятия и вступления в силу Конституции Российской Федерации. Пятая по счёту и первая всенародно принятая Конституция заложила основы строительства современной российский государственности на основе принципов разделения властей, приоритета прав и свобод человека и гражданина, равноправия субъектов РФ. В честь этого события в гуманитарно-правовом колледже прошла городская научная студенческая конференция «Палитра российского федерализма: к 25-летию Конституции РФ». Открыла конференцию педагог-организатор Щекутьева Татьяна Борисовна. Поприветствовал собравшихся заместитель директора по научно-методической работе член Ассоциации юристов России Шестопалов Михаил Андреевич, который в своём выступлении отметил исторические аспекты подготовки Конституции 1993 года, представил копии архивных документов: Декларации о государственном суверенитете РСФСР и проект Конституции с правками президента Б.Н. Ельцина. На конференции с докладами выступили студенты ГПК: Акбаев Мурат Магометович «Флаг и герб России как неотъемлемые элементы воспитания патриотизма», Жутова Карина Александровна «Использование государственного и национального языков в современном российском праве», Кривенков Алексей Павлович «Виды субъектов Российской Федерации и особенности их правового статуса», Степанян Виктория Артемовна «Реализация принципа разделения властей в субъектах России на примере проблематики создания органов конституционного (уставного) контроля», Шевченко Александра Александровна «Актуальные вопросы деятельности электронного правительства по предоставлению государственных социальных услуг на примере города Москвы». На конференцию были приглашены гости из Гуманитарного техникума экономики и права: Козлова Анна Евгеньевна «Развитие избирательной системы в современной России» и Станкевич Вероника Андреевна «Порядок изменения границ субъектов Российской Федерации». Интересные доклады, у многих участников это первые попытки выступления с научным сообщением. Благодарим всех за проявленный интерес к конференции. От лица директора колледжа сертификаты и памятные подарки вручил Шестопалов М.А.

Итоги международного конкурса по праву

26 апреля 2019 г.

Состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса

Трудоустройство студентов