К.К. Шириня о фашизме 21 века

12 декабря в музей истории МГПУ был приглашен К, К. Шириня — известный историк-антифашист, д.и.н., профессор, ветеран Великой Отечественной войны. Не смотря на свой преклонный возраст (26 декабря 2018 года Кириллу Кирилловичу исполнится 97 лет!) и былые раны, наш ветеран всегда откликается на наши приглашения, а университет предоставляет автомобиль для передвижения ветерана.

К.К.Шириня выступил перед студентами ИГН, участниками политклуба «Открытая трибуна» и предостерег от угрозы героизации фашизма в 21 веке. Он провел четкую грань между фашизмом 20 и 21 века, дал характеристику современным проявлениям неофашизма в различных странах. Четкая и аргументированная речь профессора-фронтовика, прекрасная память на факты, имена, даты и события никого не оставили равнодушными. Профессор Е.И.Хаванов, доцент О.А.Закиров, председатель совета ветеранов МГПУ Б.Н.Грачев, специалисты музейного комплекса приняли участие во встрече.

Надо отметить, что и музей, и студенты готовились к этому событию. В музее истории МГПУ была развернута специальная выставка, экспонатами которой и рассказом Э.М.Линд студенты заинтересовались, и многие материалы решили использовать на практике в школе.

Встрече предшествовал просмотр и обсуждение кинофильма «Белая роза» об антифашистской организации немецких студентов и преподавателей в Мюнхене, а также были заслушаны сообщения студентов: Андрей Окунев «Я обвиняю фашизм», Дарья Тетерина «Объединиться, чтобы победить», Дарья Пасынкова «Подольские курсанты», Евгений Синин «Тогда, у телецентра Останкино», Александр Гаврилов «Ответственность перед обществом».

Аты-баты, шли солдаты…

26 февраля 2020 г.

19 февраля для детей и родителей, жителей района Ростокино состоялось музейное интерактивное занятие "Аты-баты, шли солдаты.."

Нулевой километр МГПУ найден

11 декабря 2019 г.

Музей истории МГПУ - это "нулевой километр" нашего университета, посетить его должен каждый студент и учащийся в год 25-летия МГПУ.