Эксперт из МГПУ о российско-японских отношениях

Приезд премьер-министра Японии Абэ Синдзо в Россию для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным стала важным поводом о том, чтобы порассуждать об отношениях двух стран. Мы подготовили для студентов-японистов и всех, кто интересуется международными отношениями, подборку статей, интервью и комментариев старшего научного сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН, политолога, доцента кафедры японского языка ИИЯ МГПУ Виктора Кузьминкова.

• Программа «ЧЭЗ» телеканала РБК, 10 января 2019 года. В программе обсуждались российско-японские переговоры по заключению мирного договора. Программа — здесь.
  • «Японский клин»: зачем Токио пытается подстегнуть Москву в решении территориального вопроса. Читаем на сайте «Известий».
  • Программа «Отражение» телеканала ОТР 14 января 2019 года. В программе обсуждались российско-японские отношения в связи с началом переговоров между Россией и Японией о заключении мирного договора. Программу можно посмотреть здесь.
  • «Курильские и российские: Япония придумала проблему спорных островов. 70 лет это губит отношения с Россией». Лента.ру 22 января 2019 года. В статье рассказывается об истории Курильского вопроса, «движении за возвращение северных территорий» в Японии, международно-правовых аспектах территориального размежевания между Россией и Японией. Статью можно прочитать на Лента.ру

• В случае признания Японией российского суверенитета над Южным Сахалином и Курилами на эти территории смогут претендовать США и ещё 47 стран-подписантов Сан-Францисского договора 1951 года. Эта цитата эксперта была использована во множестве новостей, например здесь.

• Программа «60 минут» телеканала РТР 21 января 2019 года (дневной эфир). В программе обсуждалась проблема Курильских островов. Эфир программы можно посмотреть здесь.

• «Американский дух над Курилами. Японист Виктор Кузьминков — о перспективе уступок Японии в территориальном споре». В статье, вышедшей в «Известиях» 22 января 2019 года, анализируются возможные последствия уступок Японии в территориальном вопросе. Полностью ее можно прочитать здесь.

• Интервью Центральному телевидению Китая 23 января 2019 года. В интервью дается оценка оценил результатам российско-японских переговоров на высшем уровне в Москве 22 января 2019 года. Посмотреть интервью здесь.

• Участие в программе «Что не так» телеканала «Царьград» 22 января 2019 года. В программе обсуждалась проблема заключения мирного договора между Россией и Японией. Смотреть программу здесь.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.