Как читать между строк? Завершился онлайн-курс Ирины Мурзак

11 ноября 2020 г. на онлайн-платформе MC Teams филолог, доцент кафедры социально-культурной деятельности и сценических искусств ИКИ МГПУ Ирина Мурзак провела третий вебинар своего авторского курса «Как читать между строк, или ЕГЭ по литературе на 100 баллов»

Тема третьего вебинара — самая животрепещущая сейчас для всех одиннадцатиклассников —
«Сочинение, которое обязательно понравится эксперту». Все они уже зарегистрированы на выпускное «декабрьское сочинение» и сейчас активно к нему готовятся. Ирина Ивановна рассказала, как избежать шаблонов и стереотипного выбора, и написать интересное для экзаменаторов сочинение.

Она подчеркнула, что, несмотря на огромное количество всевозможных тренажёров и ресурсов, размещённых в сети, самостоятельно к сочинению подготовиться невероятно сложно, потому что необходима профессиональная проверка — жанр сочинения имеет свои законы. Ирина Ивановна поделилась с участниками вебинара файлами, в которых описаны критерии оценки сочинения и посоветовала обратиться со своими пробными текстами к наставникам — школьным учителям или студентам-филологам, которые помогут оценить сочинения.

Какие ошибки нельзя допускать в сочинении? Помимо орфографических — фактические, грамматические, речевые. Важный момент, на который обратила внимание слушателей Ирина Иванова: нужно внимательно читать задания и то, как именно их необходимо выполнить, потому что ответы ждёт машинная считка.

На вебинаре обсуждались также очень актуальные вопросы:

— Как выбрать текст для анализа, который заинтересует эксперта
— Как уместить аргументы в 250 слов коротких сочинений
— Как готовиться к сопоставительным заданиям (сравнить образ, сопоставить тему и пр.)
— Как писать сочинение по лирике
— Как избежать пересказа и перейти к анализу
— Чем отличается сочинение по русскому языку от сочинения по литературе
— Как апеллировать замечания эксперта

В конце вебинара Ирина Ивановна рекомендовала всем старшеклассникам перед экзаменом каждую неделю писать сочинение и отдавать его на проверку — репетиторам, учителям, друзьям-филологам или просто одноклассникам. Это поможет исключить типичные ошибки в итоговом сочинении — невозможно грамотно писать, не практикуясь.

Для того, чтобы проверить свои силы в написании сочинения, Ирина Ивановна порекомендовала школьникам принять участие в новом проекте 2020/2021 учебного года — Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами». Организаторы и разработчики чемпионата Высшая школа экономики и Московский городской педагогический университет.

Выпускник МГПУ Илья Бронштейн стал первым зампредом Правительства Подмосковья

15 апреля 2024 г.

Депутаты Мособлдумы согласовали кандидатуру Ильи Бронштейна на позицию первого заместителя председателя Правительства Подмосковья. Ранее он руководил Министерством образования Московской области

Новую магистерскую программу для учителей математики представили в ИЦО