«Как книга становится раритетом?» Заседание Дискуссионного исторического клуба

Школа историка и Дискуссионный исторический клуб возобновляют свою работу в новом учебном году.

26 сентября Центр публичной истории МГПУ и Государственная публичная историческая библиотека (ГПИБ России) в рамках Дискуссионного исторического клуба пригласили студентов Школы историка и московских школьников посетить проблемную лекцию кандидата исторических наук, заведующей отделом истории книжной культуры Исторической библиотеки Людмилы Ларионовой «История редкой книги: как книга становится раритетом».

Перед заседанием Клуба была организована экскурсия по отделам и фондам библиотеки. Студентам рассказали об истории библиотеки, показали, как оформлять заказы на книги и пользоваться электронными ресурсами библиотеки. Отдельную благодарность хочется выразить заместителю директора по обслуживанию читателей Оксане Динеевой за содействие в организации мероприятия.

Проблемная лекция «История редкой книги: как книга становится раритетом» прошла в уникальном архитектурном пространстве — зале под сводами библиотеки. Во время выступления Людмила Ларионова показала копии редких книг XIX—XX вв.еков, объяснила на конкретных примерах, по каким признакам мы считаем книгу раритетом.

После лекции студенты посетили авторскую выставку Людмилы Ларионовой «Три года в 300-летней истории русской книги», где была возможность познакомиться с редкими книгами.

Приглашаем посмотреть лекции Людмилы Ларионовой в рубрике #ПЛАСТИЛИН в группе «Отличная история».

Подписывайтесь на социальные сети Центра публичной истории МГПУ ВКонтакте и Telegram, смотрите наши ролики в плейлисте МГПУ на YouTube. Оставайтесь с нами!

_0222955
_0222972
_0223001
_0223019