Как объяснить ребенку, что родного человека может не стать?

Есть темы, которые однажды придется обсудить с детьми всем родителям. Как объяснить, что бабушка заболела? Как поговорить о том, что может произойти худшее? Доцент кафедры общей и практической психологии МГПУ Лариса Овчаренко рассказала порталу «МЕЛ», как помочь ребенку пережить опыт утраты близкого человека.

Бабушке 80 лет. Недавно упала, теперь плохо себя чувствует, почти не разговаривает, все время лежит. Моя дочь (7 лет) это видит и говорит, что переживает. Нужно ли ее как-то заранее подготовить к тому, что бабушки может не стать?

Прежде чем начинать разговор с ребенком, важно разобраться в семантике переживаний дочери: c чем связаны именно ее чувства? Переживает ли она из-за изменившегося физического состояния бабушки, или ее действительно посещают мысли о том, что бабушки может не стать? Кроме того, нужно учитывать и такой немаловажный момент: есть ли у ребенка опыт утраты близкого человека? Последующий диалог нужно выстраивать исходя из полученных ответов.

Если у девочки совсем нет опыта утрат, то не стоит форсировать события — нужно исходить только из тех переживаний, которые ребенок испытывает именно сейчас. Главное, что нужно сделать родителям, — донести до ребенка, что бабушка заболела и поэтому плохо себя чувствует. Объяснить, что такова жизнь и что никакой вины ребенка в сложившейся ситуации нет. Дети очень часто склонны брать вину за происходящее вокруг на себя — и именно этого нужно постараться избежать.

Если же в ходе разговора выяснится, что девочка переживает о том, что бабушки не станет, то важно говорить с ней только о том, насколько важно сейчас, пока бабушка жива, сидеть с ней, проводить время. Рассказать, что бабушка, независимо от ее состояния, все слышит, чувствует нашу любовь и то время, которое мы с ней проведем, действительно имеет значение.

Важно сместить акцент с негативного сценария будущего на настоящий момент, на то время, которое еще можно провести с бабушкой.

Ожидание смерти — это неправильно. Человек еще жив, он с нами, и не надо хоронить его раньше времени. Надо донести до дочери, что мы можем подарить бабушке заботу и любовь и таким образом наполниться чувствами и подарить их человеку, который еще с нами.

В каждой семье, как правило, есть своя легенда относительно конечности жизни. Одни семьи апеллируют к религиозной составляющей, другие рассказывают про то, что бабушка/дедушка отправляются на облако или на радугу. Независимо от легенды, ребенка нужно научить горевать, показать, как горюют в семье, как справляются с этим чувством взрослые люди, что можно сделать в этом случае (и здесь нет единого универсального рецепта).

Книги на тему, которые можно почитать вместе с ребенком:

• «Мой дедушка был вишней», Анджела Нанетти;
  • «Тонкий меч», Фрида Нильсон;
  • «Очень простые вещи», Анна Игнатова.

Читать материал в источнике

Фото: Available for hire, Unsplash

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.