Студентов научили оказывать первую помощь

Студенческий спасательный отряд Всероссийского студенческого корпуса спасателей «ДЕЛЬТА» был организован в 2020 году и зарегистрирован как студенческая организация МГПУ. Отряд активно проводит просветительскую работу в области гражданской защиты при чрезвычайных ситуациях, участвует в мероприятиях по защите и спасению населения, взаимодействует с государственными службами по предупреждению и ликвидации ЧС и направляет членов отряда на профессиональную подготовку в учебные центры МЧС России.

Мы часто не задумываемся о том, что может произойти несчастный случай, и в этой ситуации можем оказаться как мы, так и наши близкие. Чтобы не случилось, в любой экстремальной ситуации человек должен знать, как себя вести, как грамотно построить свои действия, чтобы не навредить пострадавшему. Умение оказать первую помощь может пригодиться в любой момент, особенно это актуально для современного педагога.

Специально для студентов университета 10 марта в корпусе ИСОП на улице Панферова сотрудники Студенческого спасательного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей МГПУ «ДЕЛЬТА» провели мастер-класс на тему «Основы оказания первой помощи».

Участников познакомили с алгоритмом вызова скорой медицинской помощи. Студенты узнали в каких случаях её вызывать, как вести себя в данной ситуации, в чем особенности вызова специальных служб, как проводить первичный и вторичный осмотр.

На мастер-классе наглядно показали, как делать сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение, что делать, если человек подавился и как вести себя, будучи очевидцем эпилептического припадка.

После знакомства с теоретически материалом с участниками мастер-класса, которые присутствовали очно, была проведена практическая часть, во время которой желающие отработали алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации, уточнили интересующие их тонкости оказания первой помощи.

ИИЯ развивает связи с цифровым образовательным сообществом

18 апреля 2024 г.

Преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики, доценты Светлана Михайлова, Индира Абдулмянова и Ирина Макарова, приняли участие в мероприятии «EDдинство. Эволюция инструментов цифрового образования», организованном сообществом МТС Линк

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»