Как вывести подростка из апатии?

Доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева рассказала «Газете.Ru» о необходимости помощи подросткам, которые в течение длительного времени пребывают в апатии:

При апатии первым делом стоит найти причину, обратить внимание, нет ли неврологических проблем, органических поражений головного мозга, не связано ли такое состояние с приемом нейролептиков, которые дают снижение эмоционального фона.

По словам эксперта, безразличие может проистекать из постоянного эмоционального напряжения в школе, в отношении со сверстниками или с семьей. В случае с семьей, как поясняет педагог, эмоциональная усталость накапливается, когда взрослые выставляют тинейджеру разные требования:

Папа говорит одно, мама другое, бабушка третье. Ребенок не знает, каким требованиям соответствовать, разрывается между родителями и другими родственниками. Он обессилен и уже ни на что не в состоянии реагировать

Если родители обеспокоены состоянием своего ребенка, Челышева посоветовала обратиться к специалистам, психотерапевту или арт-терапевту, на занятиях у которых подросток эмоционально разгрузится. Также можно включить в жизнь подростка физическую активность — спорт или танцы. Помогут снять напряжение и часовые прогулки на свежем воздухе. Еще один хороший способ снять эмоциональное напряжение, по мнению Юлии Челышевой — домашнее животное, хозяином которого станет подросток:

Игры, прогулки, ответственность, которую ребенок берет за питомца — это эмоциональные моменты, позволяющие подростку почувствовать утраченный вкус к жизни.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ