Как журналисту выжить на Олимпиаде?

17 марта в 11.00 на территории Педагогического института физической культуры и спорта (ПИФКиС) состоялся очередной мастер-класс в рамках проекта «Университетские субботы».

Артем Загумённов (в прошлом: руководитель отдела неолимпийских видов спорта Чемпионат.com, начальник спортивного отдела Газеты.ру, медиа-офицер ФК «Локомотив», сегодня — директор Департамента медиа РФС) выступил в рамках темы «СМИ и футбол: особый мир спортивной журналистики».

Из выступления можно было узнать о внутренней кухне, буднях жизни как спортивного журналиста, так и сотрудников отделов по связям с общественностью спортивных организаций федерального и международного уровня. Аудитории была предоставлена возможность погрузиться в закулисье динамичной жизни крупных футбольных турниров — от аккредитации журналистов на ЧМ-2018, до грамотного рассаживания акул пера во время пресс-конференций.

Спикер акцентировал внимание участников на следующих вопросах.

• Какие вопросы решает спортивный агент? Чем занимается сотрудник отдела медиа современной спортивной федерации?
  • Актуальные требования к спортивному контенту: от виральности до нативности.
  • Как журналисту выжить на олимпиаде? Опыт Ванкувера, Рио и Сочи.
  • А как у них? Информационная политика федерации футбола Италии, опыт ПСЖ и Реала.
  • Тренды информационного спортивного рынка: что интересно крупнейшим рекламодателям уровня Coca-Cola?
  • Правила продвижения каналов в социальных медиа. Опыт Российского футбольного союза.
  • Монетизации telegram-каналов: как создать, как развить и как добиться прибыли.
  • Влияние информационных вбросов на сферу спорта — что возможно? освобождение из-под следствия, реанимация карьеры, поиск нового места работы.
  • Что почитать, где стажироваться? Какая специализированная литература и какие места для практики помогут молодому специалисту развить свое мышление и таланты.

7 Апреля в 12.00 ПИФКиС откроет свои двери для абитуриентов, поступающих на направления подготовки бакалавриата и магистратуры. В списке реализуемых институтом образовательных программ появились изменения — на бакалавриате открывается образовательная программа «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте», а в отделении магистерской подготовки — программа «Новые медиа в сфере спорта». Обучаясь именно на этих образовательных программах можно больше узнать про digital и медиа мир современного спорта. Приходите, мы вас ждем!

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.