#КлассИКИ: «гуматики» пишут электронную музыку

Удивительно, насколько популярно в наши дни сочинение электронной музыки. На традиционном мастер-классе по написанию электронной музыки Валерия Малащенко в субботу 01 февраля не было свободных мест. Их едва хватило для всех желающих. В компьютерный класс на последнем этаже корпуса Института культуры и искусств на ул. Марии Ульяновой пришлось приносить дополнительные стулья, чтобы всех разместить. Попробовать себя в электронном композиторстве пришло 40 человек. Это были очень разные гости: школьники с учителями, записавшиеся на мастер-класс через портал «Университетские субботы», студенты вузов, студенты колледжей и старшеклассники, и просто взрослые, которые пришли поучиться работать в программе FL Studio.
В компьютерном классе недавно были установлены новенькие MIDI-клавиатуры, с помощью которых можно исполнять музыку в реальном времени. Участники мастер-класса всех возрастов с большим удовольствием ими воспользовались: учились их отлаживать и импровизировать.
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко. Избранное11
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко. Избранное1
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко. Избранное2
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко. Избранное3
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко. Избранное4
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко. Избранное6
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко. Избранное7
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко. Избранное8
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко. Избранное9
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко. Избранное10
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко. Избранное13
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко. Избранное15
01.02.2020 КлассИКИ. Электронная музыка. Валерий Малащенко31
Для того, чтобы писать электронную музыку, нужно владеть очень, казалось бы, противоположными навыками и способностями. С одной стороны, нужно иметь хотя бы начальное музыкальное образование. С другой — нужно любить информатику и программирование, и разбираться в них. Есть мнение, что в будущем будут особенно востребованы именно такие люди — с гуманитарным складом ума, но прекрасно владеющие прикладными техническими науками. Сейчас модно их называть «матигумы» или «гуматики» — «гуманитарии» + «математики». Судя по тому, какое количество молодежи приходит на мастер-классы к Валерию Малащенко, «гуматиков» среди молодёжи уже немало.
Фотоальбом мастер-класса доступен по ссылке

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно