#КлассИКИ Online | Осенний сезон открыт мастер-классом по рисунку

Быстрое рисование — очень важный навык для начинающего художника. За кажущейся легкостью рисования портрета, например, углем, на самом деле стоят большой опыт и знания. Часто перед молодым художником ставится задача нарисовать портрет за час-полтора. О том, как это сделать, рассказал на онлайн-занятии «Графический рисунок» доцент департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна Иван Пензин.

Мастер-класс по рисованию портрета углем прошел 03 октября в онлайн-формате на платформе MC Teams. На него записались более 40 участников — старшеклассники и их родители. Иван Пензин рисовал в прямом эфире углем портрет натурщика и параллельно рассказывал о тонкостях создания быстрого рисунка. Он говорил о роли линии, о том, как важны в портрете мягкими материалами силуэт, пятно. Очень важно уметь в быстрой технике рисования правильно «взять» большие плоскости света и теней. И, конечно, самое главное в портрете — пропорции.
Иван Сергеевич говорил не только о технике рисунка и специфике материалов. Он рассказывал о том, как сделать работу над портретом максимально комфортной и для художника, и для натурщика. Для художника важна постановка света, время суток, материалы и инструменты рисования. Натурщику нужно время, чтобы освоиться с ролью модели. Оказывается, портретисты начинают работу не сразу, а спустя минут 10−15 после начала сеанса. К этому моменту модель занимает удобную и наиболее характерную для себя позу.
Мастер-класс длился два часа, за это время Иван Пензин нарисовал натурщика Геннадия на листе формата А1 углем и закрепил работу лаком. Это первый мастер-класс проекта #КлассИКИ Института культуры и искусств в этом учебном году.
Снимок экрана 2020-10-03 в 20.19.00
Снимок экрана 2020-10-03 в 20.21.04
Снимок экрана 2020-10-03 в 16.11.37
Снимок экрана 2020-10-03 в 20.30.34
Снимок экрана 2020-10-03 в 20.23.32
В октябре — ноябре #КлассИКИ приглашают на онлайн-курс Ирины Мурзак «ЕГЭ по литературе на 100 баллов». Курс называется«Как читать между строк» или как сдать литературу на 100 баллов" и будет состоять из трех вебинаров, подробнее здесь.
Также в октябре дистанционно пройдут:

• «Интерактивная интеллектуальная игра „Эрудит“» и
  • мастер-класс по написанию электронной музыки «Создание Progressive house трека в программе FL Studio»

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.