#КлассИКИ: скетчинг с Натальей Зинченко

Проект #КлассИКИ Института культуры и искусств открыл новую главу — теперь мы проводим мастер-классы для взрослых: выпускников бакалавриата и специалитета, учителей ИЗО, кружководов, всех, кто рисует и хочет рисовать и творить вместе с нами в стенах корпуса на Дмитровском шоссе.
В четверг 28 февраля первый мастер-класс нового формата провела доцент кафедры рисунка и графики Наталья Зинченко. Гости рисовали скетчи. Конечно, не только рисовали — сначала изучали виды быстрых зарисовок, обсуждали материалы и техники, потом Наталья села за мольберт, а участники мастер-класса открыли свои альбомы и достали маркеры, карандаши — и отлично порисовали!
Получилось у всех по-разному: профессионалы лихо орудовали маркерами, те, кто незнаком со скетчингом, осторожно пробовали новую технику. Параллельно с рисованием говорили о техниках живописи и графики — о том, как «ведут себя» акрил, акварель и гуашь, как сохранить надолго интенсивность цвета рисунка. Зав. кафедрой рисунка профессор Сергей Рощин посоветовал покрывать маркерные картины воском: древнейшая техника восковой живописи (энкаустика) хранит цвет бесконечно долго.
На мастер-класс пришли учителя рисования из нескольких московских школ, группа студентов колледжа, аспиранты, и старые друзья и коллеги, включая выпускников Тимирязевской детской художественной школы, художественно-графического факультета МПГУ, МГАХИ им. В.И. Сурикова. Большое спасибо Наталье Зинченко за художественный вечер, рисование и беседу, и всем гостям — за творчество и активное участие!
16скетчинг с Натальей Зинченко
6скетчинг с Натальей Зинченко
4скетчинг с Натальей Зинченко
7скетчинг с Натальей Зинченко
15скетчинг с Натальей Зинченко
27скетчинг с Натальей Зинченко
29скетчинг с Натальей Зинченко
30скетчинг с Натальей Зинченко
31скетчинг с Натальей Зинченко
32скетчинг с Натальей Зинченко
33скетчинг с Натальей Зинченко
34скетчинг с Натальей Зинченко
35скетчинг с Натальей Зинченко
Следите за нашими анонсами — в Институте будут не только рисовальные, но в будущем — музыкальные и другие открытые творческие мастер-классы для взрослых!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»