Участники клуба состязались в умении применять средства альтернативной коммуникации используя русский жестовый язык, участвовали в тематических конкурсах, где необходимо было выполнить следующие задания: рассказать о себе, представить свои предпрофессиональные интересы, рассказать любимую сказку, исполнить любимую песню.
Формат проведения был основан на телепередаче «Своя игра». На первом этапе, «Разминка», гости клуба рассказали о себе на жестовом языке, практиковались в дактилировании, показали свои жестовые имена. Руководитель клуба Соловьева И.Л. рассказала интересные факты не только про русский жестовый язык, но и общепринятых жестах в разных странах.
Магистрантка Светлана Кожухарь включила всех в увлекательные рауты заданий в интерактивном формате «Своей игры». В ходе раутов постоянные участники смогли драматизировать и «озвучить» на жестовом языке известные детские стихотворения Агнии Барто. Опытные участники должны были показать домашнее задание сказку или любимую песню на РЖЯ. В контексте домашнего задания Мария Соколова исполнила песню «Грею счастье».
Песня захватила зрителей, и все с удовольствием включились в исполнении ее припева на жестовом языке.Отзывы участников.
Мария: В клубе «Риторика без голоса» никогда не бывает скучно или однообразно и доказательством тому служит очередная встреча. Помимо обычной разминки и общего введения в историю жестового языка, была также проведена интересная викторина, наполненная различными интерактивными конкурсами, которые были посильны как уже тем, кто владеет некоторыми навыками, так и совсем новичкам. С каждым разом клуб удивляет все больше, начиная с подачи информации и заканчивая степенью вовлечения в процесс. В этот раз мне удалось исполнить песню на жестовом языке, и ко мне присоеденились гости, «подпевая» на жестовом языке по запоминающемуся мотиву.
Светлана: Финальная встреча была яркой и запоминающейся. Душевные песни, стихи с воспоминаниями, улыбки участников и это всё в пространстве клуба «Риторика без голоса». Клуб сохраняет свои традиции, в ходе интерактивных соревнований, участники смогли вспомнить историю РЖЯ, потренироваться в различных тематических конкурсах, используя жесты. Викторины, стихи и песни, тепло, улыбки и знания — всё это про клуб «Риторика без голоса».
Ждём новых участников в следующем году!



