Книга и научные чтения к 100-летию профессора МГПУ Кирилла Кирилловича Ширини

К вековому юбилею со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, доктора исторических наук, профессора Московского городского педагогического университета Кирилла Кирилловича Ширини (1921−2020), институт гуманитарных наук

• подготовил издание последнего научно-методический труда ученого;
  • провел научные чтения имени профессора Ширини, посвященные вопросам новейшей истории.
43 GKG_MBtiHhc

Заместитель директора института гуманитарных наук по воспитательной работе, доцент кафедры методики преподавания истории, обществознания и права Олег Закиров: «Важной составляющей жизни университетского сообщества является сохранение памяти о наших старших коллегах. Московский городской педагогический университет — молодой вуз, но у его истоков стояли и представители поколения фронтовиков. Один из них — Кирилл Кириллович Шириня, который с 1996 года и вплоть до последних дней своей жизни был связан с истфаком, а затем с институтом гуманитарных наук. И для преподавателей, и для студентов он был и остаётся примером мужества, трудолюбия, высокой культуры и гражданственности».

К 100-летию К.К. Ширини был издан его последний научно-методический труд — учебное пособие «Между двумя мировыми войнами: Социально-политические изменения в мире и борьба против фашизма» (М.: Книгодел, 2021). Данное учебное пособие стало фактически последней крупной работой Кирилла Кирилловича. Над этим пособием он работал в последние годы жизни, и в нём в форме курса лекций обобщил свои многолетние исследования истории социально-политических движений, международных отношений и антифашистской борьбы в период 1918—1939 годов. Предпечатную подготовку книги и составление материалов второго раздела, посвящённого жизни К.К. Ширини, осуществил О.А. Закиров. Большой вклад в работу над изданием внесла дочь К.К. Ширини — М.К. Шириня. Рецензентом выступила и.о. заведующей кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки МПГУ С.Ю. Рафалюк. В книге помещены историко-биографические материалы об авторе: краткая летопись жизни и научного творчества учёного, фотогалерея, библиография основных печатных трудов. Напечатано интервью К.К. Ширини, данное им в далёком уже 2006 году университетской газете и раскрывающее его фронтовой путь.

В день столетия К.К. Ширини 24 декабря 2021 года в 11:00 в зале Музея истории МГПУ состоится очная презентация издания и передача экземпляров книги в фонды Фундаментальной библиотеки МГПУ и Музея истории МГПУ. В электронном виде книга опубликована на ресурсах научной электронной библиотеки elibrary.ru.

Онлайн-презентацией издания открылась работа научных чтений к 100-летию профессора К.К. Ширини: «Новейшая история: Вопросы исследования, преподавания и социально-политических дискуссий». Три секции дистанционной конференции работали 13, 14 и 18 декабря.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке
Особое место в программе чтений заняло выступление профессора, доктора исторических наук, первого декана истфака МГПУ Евгения Ивановича Хаванова, который знал Кирилла Кирилловича Шириню более полувека, являлся его учеником и товарищем. Именно Евгений Иванович вместе с Виктором Васильевичем Рябовым пригласили Кирилла Кирилловича на работу в МГПУ.

Директор ИГН МГПУ Виктор Васильевич Кириллов в своём приветственном слове к участникам чтений рассказал о замечательных человеческих и профессиональных качествах К.К. Ширини, о значении тех научных проблем, исследованию которых он посвятил многие годы работы.

В конференции поучаствовали студенты и преподаватели

• Института гуманитарных наук МГПУ,
  • МГУТУ им. К.Г. Разумовского,
  • РЭУ им. Г.В. Плеханова,
  • ГБОУ Школа № 1381,
  • ГБОУ Школа № 293 им. А.Т. Твардовского.

Государственная публичная историческая библиотека и Российский государственный архив социально-политической истории так же приняли участие в конференции и содействуют подготовке юбилейных мероприятий ИГН предоставлением тех или иных биографических материалов и сведений.

В докладах участников чтений были раскрыты несколько актуальных научных направлений: изучение и популяризация жизни и научного наследия К.К. Ширини, исследования в области новейшей истории (в частности в области истории международных отношений), проблемы преподавания истории новейщего времени и особенно истории Великой Отечественной войны. В рвботе конференции приняли участие более 140 человек.

Слайд 0
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 5

Олег Закиров: «Мы всегда должны понимать, что наши сегодняшние и будущие дела и успехи зиждутся на основах, заложенных до нас. Последние годы связаны с тяжёлыми потерями — уходят представители поколений, переживших Великую Отечественную войну, отдавших многие десятилетия труда развитию отечественно науки. В 2018 году традиционная конференция нашей кафедры „Актуальные вопросы гуманитарных наук: теория, методика, практика“ и сборник данной конференции были посвящены памяти академика РАО Л.Н. Боголюбова. В начале 2020 года не стало К.К. Ширини. В 2021 году ушёл из жизни Э.А. Баграмов. В память о таких людях, в честь значимых дат с ними связанных мы и впредь будем реализовывать разнообразные научные и просветительские мероприятия. Особенно важно, что на приглашения к участию в подобных акциях откликаются студенты — двадцатилетние ребята, которые смогут передать в будущее традиции поколений истинных героев войны и труда».

Мероприятия ИГН МГПУ в честь столетия К.К. Ширини в 2021—2022 учебном году продолжатся. По вопросам участия просьба обращаться к координатору программы юбилейных мероприятий О.А. Закирову.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки

26 апреля 2024 г.

Студенты ИЦО приняли участие в мероприятии «Новые горизонты вашей карьеры»

26 апреля 2024 г.