Книжная культура России позднего Средневековья

В рамках проекта «Научные среды на Отечественной» прошла встреча с Андреем Сергеевичем Усачёвым — доктором исторических наук, профессором Российского государственного гуманитарного университета, лауреатом премии Президента РФ для молодых учёных.

На встрече Андрей Сергеевич провёл увлекательную научно-популярную лекцию «Изучение книжной культуры России позднего Средневековья: некоторые результаты исследования».

Исследователь поведал об особенностях источниковой базы периода позднего Средневековья, специфике работы с актовыми материалами и песцовыми книгами XVI века.

Особый интерес у слушателей вызвал рассказ гостя об алгоритме исследовательской работы с архивными материалами, об источниковедческом потенциале записей на книгах.

Учёный рассказал о том, какие перспективы открыты для исследователя относительно выводов об экономических и демографических реалиях исследуемой эпохи, о возможностях изучения книжной культуры в контексте социальной, политической и интеллектуальной истории.

Андрей Сергеевич поделился своими достижениями в исследовании вопросов о том как, кем и на каких условиях производилась перепись рукописных книг в период позднего Средневековья, каким было социальное происхождение и ментальный облик среднестатистического писца, кто был заказчиком переписи книг.

Отдельное внимание участников семинара вызвали авторские выводы гостя о «годуновском ренессансе», о сельских приходах как центрах книгописания, о социокультурном портрете писца, позволяющие по-новому осмыслить особенности развития книжной культуры России позднего Средневековья.

Обучающиеся отмечают, что встреча вызвала живой интерес, прошла в доброжелательной, академической атмосфере, открыла путь к новым знаниям и представлениям о развитии российской книжности.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens