Ко Дню принятия основного закона страны в Институте права и управления

В декабре 2022 г. кафедра государственно-правовых дисциплин стала площадкой для серии учебно-просветительских и торжественных событий, приуроченных к празднованию Дня Конституции Российской Федерации.

Одним из них стала презентация альбома-монографии «Конституционная Азбука. Азбука по Конституции», авторами которой выступили профессор кафедры Пряхина Татьяна Михайловна и магистрант 2 курса Галкин Никита. Во время презентации книги студенты и преподаватели обсудили проблемы визуализации Конституции России, её место и роль в культурном пространстве страны и затронули вопросы о лингво-семиотическом значении основного закона. Кроме того, программа презентации включала творческие конкурсы, деловые игры и мастер-класс по живописному воплощению образа Конституции.

Другим событием стала встреча представителей кафедры со студентами 1 курса очного отделения (ускоренное обучение) по направлению подготовки «Юриспруденция», в ходе которой первокурсники узнали о деятельности научно-просветительской лаборатории «Конституционное творчество», а также погрузились в вопросы культурологического значения Конституции России.

В образовательных встречах института активное участие приняли и библиотеки Московского городского. Так, заведующая отделением Фундаментальной библиотеки МГПУ Маслякова Оксана Борисовна выступила с красочной и содержательной презентацией на тему «Азбуки бывают разные», а сотрудники библиотеки ИПиУ совместно со Студенческим научным обществом организовали выставку научных и творческих работ студентов «Читаем и смотрим Конституцию России».

И наконец, следуя своей традиции, кафедра провела студенческую викторину, приуроченную ко Дню Конституции Российской Федерации и проводимую в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России.

Победителями викторины стали участники, которые по итогам финального этапа смогли не только убедительно продемонстрировать широкий кругозор и высокий уровень знаний в специальных правовых вопросах, но и проявить свои яркие и уникальные творческие способности.

Победителем викторины стал студент 1 курса бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» Милехин Даниил. Второе место было присуждено студентке 1 курса магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция» Павловой Анне. Третье место завоевали студентка 2 курса бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» Борщева Ксения, студент 1 курса бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» Пономарев Александр и студентка 3 курса бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» Пяткина Екатерина.

Гаврилова 3 место
Гаврилова победитель
Гаврилова
Гаврилова 3
Поздравляем победителей и призёров и благодарим всех участников викторины, посвященной Дню Конституции!

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.