Проблемы развития студспорта и пути их решения

26−27 апреля в Московском городском состоится студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития студенческого спорта и пути их решения».

Конференция имеет насыщенную двухдневную программу.

День 1

В первый день, 26 апреля, по адресу ул. Садовая-Самотечная, д 8, актовый зал (аудитория 28), будет проходит непосредственно научно-практическая конференция. Конференцию вступительным словом будет открывать профессор, д.соц.н., директор Педагогического института физической культуры и спорта Александр Страдзе совместно с вице-президентом Российского студенческого спортивного союза Романом Ольховским.

Дальнейший ход конференции будет определяться пленарными докладами и выступлениями заявленных участников. В проблемном поле конференции широкий спектр тематических блоков: от современных подходов к развитию студенческого спорта в системе высшего образования и инновационных технологий в спортивной тренировке, до разбора конкретных кейсов организации и реализации студенческих спортивных мероприятий и культивации мотивационных ресурсов в студенческом сообществе для популяризации спорта. Модератором конференции выступит кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики спортивных дисциплин Дмитрий Черногоров. С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

В этот же день, но уже в зале ученого совета «Мцыри» (аудитория 29), состоится заседание рабочей группы по вопросам российско-немецкого молодежного сотрудничества в области футбола. Модератором выступит вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский.

День 2

27 апреля в Педагогическом институте физической культуры и спорта состоятся три мастер-класса преподавателей института под общим названием «Станция спортивная». Модератором мероприятия выступит доцент, кандидат педагогических наук, начальник департамента физического воспитания ПИФКиС Юрий Тушер. В программе запланированы мастер-классы на темы

• «Методика обучения гимнастическим элементам в режиме «CrossFit» (ведущая — Екатерина Колесникова, МСМК по спортивной гимнастике, к.п.н., доцент кафедры теории и методики спортивных дисциплин).
  • «Методика обучения тяжелоатлетическим упражнениям в режиме «CrossFit» (ведущий — Дмитрий Черногоров, МС по тяжелой атлетике, к.п.н., доцент кафедры теории и методики спортивных дисциплин).
  • «Обучение технике выполнения легкоатлетических элементов в режиме «CrossFit» (ведущий — Иван Столов, МС по легкой атлетике, ассистент кафедры теории и методики спортивных дисциплин).

После мастер-классов в спортивном зале ПИФКиС пройдут соревнования по «CrossFit» «Приди и выиграй», модератором которых будет начальник отдела координации физкультурно-спортивного комплекса Владимир Овчинников.

Правила участия и время начала всех запланированных мероприятий определены программой.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.