Конференция, посвященная юбилею профессора Ольги Афанасьевой

23 ноября в Институте иностранных языков прошла вторая «Всероссийская научно-практическая конференция «Три «Л» в парадигме современного гуманитарного знания: лингвистика, литературоведение, лингводидактика», посвященная юбилею д.ф.н., профессора Ольги Афанасьевой.

В работе конференции в очном и дистанционном формате приняли участие более 300 человек из более, чем 50 городов Российской Федерации: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тамбова, Самары, Пензы, Казани, Луганска, Перми, Омска, Красноярска и многих других. В работе участвовали коллеги из Беларуси. В 14 секциях с докладами выступили доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, старшие преподаватели, ассистенты, аспиранты, учителя школ. В 5 других секциях с докладами выступила магистранты, обучающиеся по направлениям «Педагогическое образование» и «Лингвистика».

На пленарном заседании прозвучали три доклада, олицетворившие ТРИ «Л» в названии программы: доклад Николая Болдырева, доктора филологических наук, профессора, директор центра когнитивных исследований Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина «Концептуальная деривация как основа бесконфликтной языковой коммуникации»; Майи Меркуловой, доктора филологических наук, доцента профессора кафедры английской филологии ИИЯ «Актуальность идей пьесы Б. Шоу «Притчи о далёком будущем» и Ирины Твердохлебовой, главного редактора научно-методического журнала «Иностранные языки в школе» «Преемственность традиций отечественной лингвистики и лингводидактики в новом вузе столицы. К юбилею профессора О.В. Афанасьевой — ученого, педагога, талантливого лидера».

В рамках конференции состоялся мастер-класс «Предметные результаты ФОП по английскому языку — изменения в работе педагога и перспективы развития иноязычного образования», работала дискуссионная площадка «Meaning-making Session. Построение трансфессиональной реальности для учителя английского ближайшего будущего» и прошла автограф-сессия, на которой студенты получили учебники Ольги Васильевны Афанасьевой с ее дарственной подписью.

Благодарим организаторов и участников конференции и желаем Ольге Васильевне творческого вдохновения и новых свершений!

Конференция в честь юбилея профессора Ольги Афанасьевой
Конференция в честь юбилея профессора Ольги Афанасьевой
Фото: МГПУ, Ольга Чупрына

Ушла из жизни Любовь Кезина