«Дети с различными образовательными потребностями»

12 марта 2019 г. в Институте психологии, социологии и социальных отношений МГПУ проходила научно-практическая конференция на тему: «Дети с различными образовательными потребностями и культурно-образовательная среда социозащитных учреждений».

В работе конференции приняли участие 64 человека: специалисты реабилитационных центров, преподаватели, студенты бакалавриата и магистранты ИПССО.

Цель конференции: представить направления и содержание психолого-педагогической работы по оказанию помощи детям и подросткам с РОП в условиях культурно-образовательной среды социозащитных и образовательных учреждений.

В процессе работы обсуждались вопросы:

• Современные исследования и подходы к оказанию помощи детям и подросткам с РОП.
  • Влияние культурно-образовательной среды социозащитных учреждений на развитие детей с РОП
  • Разные аспекты особых образовательных потребностей разных категорий детей с нарушениями психофизического развития.
  • Организация жизнедеятельности и социальной реабилитации детей и подростков с РОП
  • Инновационная практика работы с детьми с РОП в условиях реабилитационных центров.

Интерес вызвали как выступления преподавателей ИПССО (Ананьевой Е.В., проф. Иванова А.В., доцента Староверовой М.С. и др.), так и выступления специалистов реабилитационных центров: Егоркиной О.В. («Электростальский СРЦН «Доверие») на тему: «Особенности коррекционной работы с детьми с расстройствами аутистического спектра», Шайхеевой М.Р., заведующий психолого-педагогическим отделением «Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации Оптимист» (г. Сергиев Посад) на тему: «Использование фототерапии в абилитации детей с ОВЗ в реабилитационном центре», Тиховой И.И., психолога «Мытищинского центра реабилитации инвалидов «Мечта» на тему: «Психолого-педагогическая помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья в преодолении межличностных конфликтов». Участники задавали вопросы, активно участвовали в обсуждении выступлений. При подведении итогов участники конференции дали положительные отзывы о содержании докладов и выступлениях практиков реабилитационных центров.

Волонтеры в приюте для животных

17 апреля, 2019 г.

13 апреля 2019 года студенты ИПССО съездили в Кожуховский приют для животных

ИПССО на выставке «Образование и карьера»