Полуфинал конкурса студенческих инициатив прошел в МГПУ

27 апреля состоялся полуфинал Конкурса стратегических инициатив, в котором приняло участие 15 студенческих проектов. Команды состояли из неравнодушных студентов, готовых сделать действительность немного лучше.
Полуфинал стал промежуточным итогом работы преакселератора, запущенного Управлением стратегического развития совместно с Управлением корпоративных эвентов и студенческих инициатив. В ходе работы преакселератора проходили тренинги, проектные сессии и персональные консультации студенческих команд. Участники конкурса прорабатывали замыслы, цели и задачи проекта, находили проектное решение, учились защищать свой проект, рассчитывали бюджет и многое другое.
Из более чем шестидесяти проектов до полуфинала дошло только пятнадцать, а из них жюри выбрало шесть, которые в конце мая встретятся в большом финале конкурса.

1. Touch

Команда: Малахова Дарья и Милитицкая Ангелина.

Проект посвящен разработке специальных средств идентификации и элементов одежды для детей с нарушениями зрения. Был предложен ряд готовых прототипов (предметов в виде игрушек), которые могут стать элементами на одежде слабовидящего или слепого ребенка, дающими ему возможность ориентироваться в пространстве.

2. Многофункциональный бот

Команда: Григорьев Иван, Гармаш Даниил, Патрин Михаил, Гриншкун Виталий, Коршиков Павел.

Проект позволяет автоматизировать внутрикорпоративные процессы взаимодействия в университете с помощью современных мессенджеров. Основная цель проекта — предоставить студентам услуги по получению справочной информации и других сервисов университета.

3. «Рядом»

Команда: Ширугина Екатерина, Кучаева Ксения, Прусов Владислав.
Проект позволяет организовать курьерскую доставку вещей для детей из домов-интернатов. Курьер приезжает к тем, у кого есть ненужные или старые вещи, чтобы их забрать и передать в соответствующие службы или организации. Участники команды проекта уже имеют прямые договоренности с некоторыми образовательными организациями, чтобы уже начать реализовывать задуманное.

4. MoscowBoom

Команда: Гура Татьяна, Иванова Анна, Сулима Наталья, Устинова Ксения.
В рамках проекта создается тематическое сообщество студентов, рассказывающее о скидках и акциях и других формах возможной экономии на товарах и услугах для молодых людей. Система предполагает особую систему «ревизоров» и «сыщиков», собирающих и представляющих интересный контент.

5. Московия

Команда: Галкин Никита, Овсянникова Ольга, Захарова Анастасия, Сулейманова Таисия, Андреева Анна.
Команда проекта предлагает настольную игру, посвященную истории России. Особенность ролевой игры в том, что она позволяет организовать групповую работу в классе, проводить итоговые занятия и исторические квесты. Команда проекта предлагает не просто изучения истории Москвы, но и развитие коммуникативных навыков.

6. История Live

Команда: Беликова Екатерина, Чупин Федор, Белик Александра, Синчугов Михаил, Овсянников Павел.
Проект посвящен организации интерактивного шоу или комплекса мастер-классов по истории для повышения уровня интереса и вовлеченности подростков в этой области знаний. Проект предлагает максимально театрализованные и костюмированные мероприятия для образовательных организаций, что является его отличительной особенностью. Команда проекта уже имеет несколько партнерских договоренностей с организациями, которые занимаются популяризацией истории или историческим просвещением подростков.
Для всех финалистов организаторы конкурса планируют организовать следующую серию проектных сессий для подготовки и доработки их проектов для представления на финале. Команды, не ставшие финалистами, также смогут продолжить работу с экспертами преакселератора — индивидуально или в новом раунде работы.

В состав жюри вошли:

• Кирилл Баранников, начальник Управления стратегического развития
  • Наталья Стрикун, начальник отдела инновационной политики и фандрайзинга УСР
  • Екатерина Кашкарова, начальник отдела сопровождения стратегических мероприятий Управление стратегического развития
  • Сулака Савва, начальник Управления корпоративных эвентов и студенческих инициатив,
  • Александра Макарова, заместитель начальника УКЭСИ
  • Светлана Вачкова, директор Института системных проектов
  • Игорь Шиян, заместитель директора Института системных проектов.

Шаг развития школы

27 марта 2020 г.

Курс стал отправной точкой во взаимодействии Университета и Сколково

ОК. МГПУ: открытые курсы