Концерт класса Сергея Казначеева

Замечательный концерт класса доцента кафедры музыкального искусства Института культуры и искусств МГПУ, Заслуженного артиста России Сергея Казначеева состоялся 8 ноября в корпусе ИКИ на ул. Марии Ульяновой, 21. В концерте приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры Института, концертмейстеры — лауреат международных конкурсов, доцент кафедры музыкального искусства Игорь Белоконь, и лауреат всероссийских конкурсов Ольга Мак. В программе концерта были классические арии из произведений Моцарта, Джакомо Пуччини, Доницетти (Аким Ифтоди: ария Лепорелло из оперы «Дон Жуан» и Александр Толстоухов: Ария Фигаро из оперы «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, Полина Щёкина: ария Лауретты из оперы «Джанни Скикки» Дж. Пуччини, Оксана Калабаева: каватина Лючии из оперы «Лючия ди Ламермур» Гаэтано Доницетти, Людмила Архипова: «Аллилуйя» из мотета «Exsultate, jubilate» В.А. Моцарта). Студент 2 курса бакалавриата Пьер Феррасин из Сорбонны, обучающийся в Институте культуры и искусств по программе академического обмена, исполнил арию Папагено из оперы Моцарта «Волшебная флейта». Также на концерте прозвучали отрывки из оперетт Жака Оффенбаха, Дмитрия Шостаковича (Алена Шемякина — Ж. Оффенбах: Рондо Герцогини из оперетты «Великая герцогиня Герольштейнская», Мария Осадчук: Песня Лидочки из оперетты «Москва — Черемушки» Д. Шостаковича), произведения русских композиторов (Екатерина Власова: Ария Иоланты из оперы «Иоланта» П.И. Чайковского, Дарья Кодинцева — русская народная песня обработке С. Прокофьева «Катерина», Евгения Чернышева — С. Рахманинов, слова Г. Галиной: «Здесь хорошо», Анна Кутняк — А. Даргомыжский, стихи Михаила Лермонтова: «И скучно и грустно»), народные песни, музыкальные произведения ХХ века и песни о войне (Елена Смирнова — Еврейская народная песня «Ой, мама, не ругай меня», Татьяна Калинина — Испанская народная песня в обработке Ф. Обрадорса «El Molondron», Екатерина Николаева — Александр Варламов, слова народные: «Что мне жить и тужить», Ли Чжехао — Эрик Сати: «Je te veux», Денис Разознанный и Юлия Вакула: «Звезда» А. Булгакова, Галина Тальмина: Воспоминание Лизы из оперы «А зори здесь тихие» К. Молчанова, Андрей Лушников — Марк Фрадкин, слова Евгения Долматовского: «Случайный вальс»). Благодарим всех исполнителей, организаторов концерта и кафедру музыкального искусства за прекрасное исполнение и чудесный вокальный вечер!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»