Креативная экономика vs университеты: в поиске точек роста

Ученые МГПУ выяснили, как работодатели оценивают уровень компетенций молодых специалистов, работающих на стыке творчества и технологий.

В течение 2022 года сотрудники Лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ проводили масштабное исследование, посвященное изучению запроса работодателей — представителей креативных индустрий. Полученные данные позволили сформировать карту компетенций, необходимых для работы в данном секторе, и выявить дефициты выпускников, работающих сегодня в сфере креативных индустрий.

Чтобы определить особенности кадрового запроса работодателей, ученые сфокусировались на следующих вопросах:

• какие компетенции особенно востребованы работодателями на сегодняшний день? какие из них будут важны через 3−5 лет?
  • какие из базовых компетенций индустрии в дефиците у молодых специалистов?

Для поиска ответов на эти и другие вопросы сотрудники лаборатории разработали авторскую методику исследования. Она состояла из трех частей: анкетирования, фокус-группы, интервью. Респондентами выступили работодатели — представители почти всех креативных индустрий, кроме архитектуры и ювелирного дела.

Также важным блоком исследования стало выявление запроса работодателей в отношении системы высшего и дополнительного профессионального образования. Для изучения этого аспекта эксперты сформулировали следующие вопросы:

• каковы ключевые проблемы университетской подготовки специалистов в сфере креативных индустрий?
  • как, по мнению работодателей, организовать эффективное взаимодействие работодателей из креативных индустрий с вузами?

Проанализировав полученные результаты, сотрудники лаборатории выработали рекомендации по взаимодействию городского университета с представителями креативных индустрий.

Результатом работы стал дайджест исследования, каждая из глав которого отвечает на поставленные выше вопросы. Первыми познакомиться с ним посчастливилось участникам «Российской креативной недели», прошедшей в начале июля, — они получили дайджест исследования в качестве раздаточного материала и смогли забрать с собой для дальнейшего изучения и применения рекомендаций ученых на практике.

Скачать публикацию можно по ссылке (необходима предварительная регистрация на сайте). Вы также можете познакомиться с подробным обзором дайджеста, который вышел на научно-просветительском портале PRIZMA.

Фото: Freepik.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ