25 октября 2017 г. кафедра безопасности жизнедеятельности и прикладных технологий института математики, информатики и естественных наук ГАОУ ВО МГПУ провела Круглый стол «Основы безопасности жизнедеятельности в школе — успехи, проблемы, перспективы»

Участниками мероприятия традиционно стали учителя основ безопасности жизнедеятельности общеобразовательных организаций города Москвы, преподаватели высшей школы, магистранты и студенты. Присутствовало 55 человек, с большим интересом выслушавших доклады и принявших активное участие в обсуждении поднятых в выступлении проблемных вопросов.

С докладами выступили:

Дежурный Леонид Игоревич, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, член Межведомственной рабочей группы по совершенствованию оказания первой помощи в Российской Федерации (DL@npfmiral.ru). Тема доклада — Первая помощь как составляющая основ безопасности жизнедеятельности. — вызвала массу эмоциональных вопросов и рассуждений.

Хромов Виктор Михайлович, доктор биологических наук, главный научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (vmkhromov@yandex.ru). Привлек внимание слушателей к проблемам экологического образования и воспитания в современных условиях. Тема выступления — «Экологическая безопасность как важная составляющая учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»

Севостьянов Всеволод Викторович, учитель ОБЖ, специалист ОТ и ОБ ГБОУ города Москвы «Школа № 1022», магистр, выпускник ГАОУ ВО МГПУ — 2017. (vsevolod457@gmail.com). Поделился собственным опытом создания «Школы безопасности» в образовательных организациях.

Мапельман Валентина Михайловна, доктор философских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности и прикладных технологий ИМИиЕН ГАОУ ВО МГПУ (mapelman@mail.ru). Рассмотрела трудности, возможные перспективы развития дисциплины в докладе «Проблемы преподавания основ безопасности жизнедеятельности в современной средней школе»

Ведущий мероприятия: Горюнова Светлана Васильевна, доктор биологических наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности и прикладных технологий ИМИиЕН ГАОУ ВО МГПУ (svgor@inbox.ru).

Выступающие любезно оставили всем заинтересованным лицам свои контактные электронные адреса. Участникам мероприятия были вручены сертификаты, однако главным было обсуждение волнующих всех вопросов и объединение единомышленников.

Фото галерея мероприятия.

Научно-методологический семинар

23 мая 2018 г.

Эмергентное обучение в информационно-образовательной среде от зав. лабораторией методики преподавания химии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Андрюшковой Ольги Владимировны