Круглый стол РСМД и МГПУ

14 ноября 2023 года состоялся круглый стол, посвященный развитию российских университетов в международной цифровой среде и возможностям и проблемам продвижения на рынках Китая и Индии. Мероприятие было организовано Российским советом по международным делам (РСМД) совместно с МГПУ.

Проведение круглого стола связано с выходом нового доклада РСМД «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов (2023 г.)». В нем эксперты поделились рекомендациями по продвижению платформ университетов и представили обновленный рейтинг англоязычных сайтов российских университетов, в котором МГПУ занял одно из лидирующих позиций, поднявшись с 7-й позиции на 6-ю и набрав 78 баллов.

В ходе круглого стола проводились экспертные сессии, на которых обсуждались вопросы эффективного использования различных каналов коммуникации с зарубежной аудиторией, современные проблемы и передовые практики в области электронной интернационализации, а также препятствия и возможности развития инструментов международного цифрового маркетинга университетами России в современных условиях.

Среди участников события были представители таких организаций, как Российский дом международного научно-технического сотрудничества, Департамент по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям Министерства иностранных дел РФ, Центр экспорта образования и Консалтинговое агентство «Университеты и маркетинг».

На мероприятии также выступили представители НИУ ВШЭ, УрФУ, ТГУ, МГЛУ, КФУ и СПбПУ, которые поделились своими лучшими практиками по продвижению университета на международном рынке и развитию интернет-ресурсов. Со стороны МГПУ присутствовал ректор Игорь Реморенко и с докладом по стратегиям интернационализации университета выступила Дарья Миляева, начальник УМС.

Круглый стол предоставил уникальную возможность для обмена опытом и идеями между университетами, а также обсудить перспективы развития учреждений высшего образования России в цифровой эпохе и их продвижения на международных рынках, особенно в Китае и Индии.

Фото: МГПУ

Также по этой теме

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.