Ксения Казакова представит МГПУ на межвузе WorldSkills

Всероссийский Финал IV Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» пройдёт с 1 по 7 декабря в ИЕСТ. Московский городской на престижных соревнованиях представит студентка института Ксения Казакова.

Финальные соревнования состоятся на разных площадках по 63 конкурсным компетенциям, одной из которых будет компетенция «Технологии физического развития», курируемая институтом. В связи с эпидемиологическими условиями соревновательный процесс впервые полностью переведут в дистанционно-очный формат.

Для обеспечения качественного проведения соревнований были разработаны специальные правила конкурсных компетенций. Так, выполнение заданий конкурсантами будет осуществляться под наблюдением веб-камер, установленных на конкурсных площадках вузов. Оценка выполненных конкурсных заданий будет проходить в Центрах управления соревнованиями (ЦУС).

Курируемая ИЕСТ компетенция по стандартам WorldSkills «Технологии физического развития» направлена на удовлетворение потребности населения в новой физкультуре как составной части жизни современного человека. В итоговых соревнованиях на площадке ИЕСТ примут участие представительницы трех вузов — МГПУ (Ксения Казакова, компатриот — Василий Соловьев), РГСУ (Яна Гусева), ДВФУ (Мария Смолей).

Содержанием конкурсного задания является диагностика и развитие физических качеств человека. Конкурс включает в себя диагностику физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и физической работоспособности испытуемых, разработку урока как образовательного события, проведение урока-квеста заданной направленности и подготовку научного доклада по результатам исследования.

Деловая программа чемпионата пройдет с 3 по 5 декабря в формате трансляций, вебинаров, виртуальных кабинетов и онлайн-воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме реального времени.

Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда. Конкурсанты соревнований получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.

Еще по теме

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.

Традиции и инновации в современном образовательном пространстве

19 апреля 2024 г.

Конференция пройдёт 23 апреля 2024г.