Кубок национальной студенческой шахматной лиги

Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open проводится в Москве на регулярной основе и на весьма высоком уровне.

Шахматный турнир Moscow Open — это сильные игроки, сложные партии, волнение, улыбки и слезы. Значимость турнира подчеркивает высокий статус его организаторов — тут и столичная Шахматная федерация, и Департамент спорта и туризма города Москвы, и Российская шахматная федерация.

В турнире принимают участие более 1800 шахматистов, а с учетом дополнительной программы общее число участников фестиваля должно превысить отметку в 2000 человек. Общий гарантированный призовой фонд Кубка составляет 4 500 000 руб. О ключевых изменениях на Moscow Open 2019 рассказал Артем Ахметов, директор Чемпионата:

«Ключевые изменения коснулись студенческого турнира — мы разделили их на мужской и женский. В этом году мы ожидаем бОльшее количество участников. В прошлом году было более 1800 человек. Изменений на самом деле немного, у нас устоявшийся формат, который наиболее эффективен и отвечает тем требованиям, которые перед нами ставят. (с точки зрения популяризации шахмат) В этом году, например, заявился участник 1926 года рождения. Пока что самый взрослый участник этого турнира. Самый юный был с 2013 года».

В этом году сразу двое студентов Московского городского принимают участие в турнире под литерой «F» — «Кубок национальной студенческой шахматной лиги».

Университет представляют Егор Лисовский (3 курс, Институт психологии, социологии и социальных отношений) и Юлия Елькина (1 курс, Институт права и управления).

photo_2019-01-30_14-20-56
photo_2019-01-30_14-20-56 (3)
photo_2019-01-30_14-20-56 (9)
За победу в туре дается одно очко, за ничью — 0,5. Всего участники должны провести по девять партий.

В мужском турнире принимают участие 66 человек. На данный момент сыграно шесть партий, в которых Егор Лисовский набрал 1,5 балла.

В женском студенческом турнире 38 участниц. Юлия Елькина также провела 6 партий и одержала две победы.

Помимо официального сайта Кубка Moscow Open за основными событиями можно следить в аккаунтах фестиваля в Twitter и Instagram. Яркие и содержательные репортажи (текст, фото и видео) в ежедневном режиме готовит молодежная редакция РГСУ.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.