Лаборатория развития ребенка: перевод года

В декабре 2018 года вышла в свет книга Майкла Бессечеса «Диалектическое мышление и развитие взрослых» — совместный проект МГПУ и издательства «Мозаика-Синтез».

Майкл Бессечес — доктор психологии, практикующий психотерапевт, профессор Университета Саффолк (Бостон, США) и Лиссабонского университета (Португалия). Он является одним из мировых лидеров в сфере исследований диалектического мышления и развития взрослых, автором книг «Диалектическое мышление и развитие взрослых» (1984) и «Психотерапия как развивающий процесс» (2010).

История этого издания началась осенью 2015 года, когда Анастасия Белолуцкая, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ, прочитав статью доктора Бессечеса, решила задать ему несколько вопросов и написала по указанному в конце статьи электронному адресу. В ответ Майкл Бессечес пригласил команду МГПУ к участию в очередном симпозиуме Европейской ассоциации исследователей развития взрослых, где он выступал в качестве ключевого спикера. Начавшийся там продуктивный диалог был продолжен на Первом и Втором международных симпозиумах по диалектическому мышлению, которые прошли в МГПУ (2017) и Гринвичском университете (2018). Очередной симпозиум состоится в Москве в рамках 16-го Европейского психологического конгресса в июле 2019 года.

Перевод книги блестяще выполнен Анастасией Кривошановой, давним и постоянным партнером Лаборатории развития ребенка ИСП МГПУ. Предисловие к книге написано Николаем Вераксой, главным научным сотрудником лаборатории. Научная редакция: Николай Веракса, Анастасия Белолуцкая, Евгений Крашенинников, Игорь Шиян.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)