Лаборатория развития ребёнка на семинаре в НИУ ВШЭ

26 февраля 2019 года в Институте образования Высшей школы экономики состоялся семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования». В рамках мероприятия сотрудники Лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ представили результаты Национального исследования качества образования на уровне дошкольного образования за 2016−2017 годы.

Игорь Шиян, заместитель директора ИСП МГПУ, заведующий лабораторией развития ребенка, доцент, кандидат психологических наук, Татьяна Ле-ван, старший научный сотрудник лаборатории, доцент, кандидат педагогических наук, Ольга Шиян, ведущий научный сотрудник лаборатории, доцент, кандидат педагогических наук и Сергей Зададаев, старший научный сотрудник лаборатории, доцент, кандидат физико-математических наук рассказали, что в рамках исследования были выявлены:

• взаимосвязи структурных параметров (количества детей в группах, количества педагогов, одновременно участвующих в образовательном процессе группы, соотношения взрослых и детей, ознакомления педагогов с результатами оценочных процедур) и качества процесса (взаимодействия детей и взрослых в ходе образовательного процесса, доступности для детей элементов предметно-пространственной среды);
  • положительная динамика результатов детских садов, повторно участвующих в исследовании и работающих со своими результатами по итогам первого года.

В ходе дискуссии участники семинара обсудили возможности применения полученных в исследовании результатов для развития качества дошкольного образования.

Результаты исследований 2016 года и 2017 года.

Подробнее о деятельности и проектах лаборатории читайте на нашей странице в Facebook. С материалами семинара можно ознакомиться здесь.

фото2
фото4

Магистранты КазНПУ посетили Московскую старшую школу

19 марта, 2019 г.