Феномен ностальгии: почему мы так любим музыку из нашей юности?

Лариса Овчаренко, доцент кафедры общей и практической психологии МГПУ, кандидат психологических наук приняла участие в подкасте «Физики и Лирики», в котором обсудила следующие темы:

• Феномен ностальгии;
  • Почему мы так любим музыку из нашей юности?
  • Как и почему музыка провоцирует ностальгию?

Лариса Овчаренко:

Музыка способствует пониманию и запоминанию эмоций. Подростки часто переживают коллективную эмоцию, подхватывая беспокойства других. Идея одиночества является центральной в этом возрасте, она помогает понять, кем мы являемся. Но проблема в том, что подростки не умеют переживать и осознавать весь спектр своих эмоций, поэтому они очень чувствительны.

Слушать подкаст
Фото: МГПУ

Кандидатская сессия для аспирантов и соискателей степени кандидата наук

26 февраля 2024 г.