Олег Закиров в программе «Легенды армии»

Доцент института гуманитарных наук Олег Закиров рассказал о жизни и военном подвиге Героя Советского Союза Елены Колесовой. Мемориальная доска разведчице, командиру диверсионной группы партизанского отряда специального назначения установлена на здании Московского городского педагогического университета на 2-м Сельскохозяйственном проезде, где расположена администрация и приемная комиссия университета, а также институт гуманитарных наук.

Совместно с Музейным комплексом Московского городского и студентами института гуманитарных наук мы занимаемся сохранением памяти о жизни и подвиге Елены Колесовой. Это последовательная и большая культурная работа, связанная с изучением исторических фактов и исследованием биографических и архивных сведений, — рассказал Олег Закиров в эфире программы.

Елена Колесова родилась в ярославском селе, но росла в Москве. В 1939 году окончила 2-е Московское педагогическое училище. Работала учительницей в школе № 47 Фрунзенского района, затем старшей пионервожатой. В 1941 году она добровольно вступила в ряды партизан-разведчиков, служила в одной части с Зоей Космодемьянской. Смертельное ранение Елена Колесова получила выполняя боевое задание на земле Белоруссии, куда была заброшена для ведения диверсионной работы в глубоком тылу врага. Ей было всего двадцать два года.

Также по этой теме

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя