Лекции по английской литературе проф. Чарльза Локка

5 и 6 июня 2017 г. в ИИЯ состоялись лекции по английской литературе профессора Чарльза Локка (Charles Lock, Копенгагенский университет, Дания). Выпускник и затем преподаватель Оксфорда, защитивший там же диссертацию о поэте Дж.К. Поуисе, профессор Локк в дальнейшем преподавал в университетах Карлстада в Швеции, Торонто в Канаде и в настоящее время — в университете Копенгагена в Дании. По приглашению кафедр МОАЯ и ДК и АФ, профессор Локк прочел две лекции для преподавателей и студентов ИИЯ.

Первая лекция под названием "Why Novels are not Written in Prose? / Почему романы не пишутся прозой?" (с участием международных студентов из Ноттингема и Пармы) была посвящена истории романа как литературного явления. Опираясь на теоретические построения М.М. Бахтина и Р. Якобсона, профессор провел разделительную линию между прозой (последовательным изложением собственных мыслей) и романным дискурсом, через что объяснил доминирование женщин-авторов в первые 150 лет существования романа как жанра. На лекции присутствовало более 35 человек. Видеозапись лекции: здесь.

На второй лекции "Literature, Language and the Nation / Литература, язык и нация" профессор Локк обосновал тезис о том, что нация не может являться классифицирующим принципом для определения литературы в литературоведении, и литература определяется лишь языком. Он рассмотрел создание так называемой «американской литературы» и последовавшее затем изобретение «британской литературы». Оба термина не основаны на языковом критерии, но на национальном, несообразность чего видна из того, что литература на собственно бриттских языках в «британскую литературу» не включается. Докладчик затронул также вопрос о т.н. постколониальной и эмигрантской литературе и уделил особое внимание двуязычным писателям, в первую очередь Владимиру Набокову и Иосифу Бродскому. На лекции присутствовало более 40 человек. Видеозапись лекции: здесь.

Лекции были организованы кураторами ноттингемского проекта доцентами МОАЯ и ДК В.В. Алпатовым и И.П. Твердохлебовой. Большое участие в организации принял также коллектив литературоведов кафедры АФ во главе с проф. К.М. Барановой и проф. М.Г. Меркуловой.

О профессоре Локке можно почитать здесь:
http://engerom.ku.dk/english/staff/?pure=en%2Fpersons%2Fcharles-lock(57 341 953−79c1−4d7f-adfa-b19d8866a42a).html

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.