Цикл лекций от носителей английского языка в ИИЯ

25 февраля 2022 г. в 18.00 на платформе MS Teams состоялась лекция профессора кафедры англистики и межкультурной коммуникации д. фил. н. Д.Ч. Гиллеспи на тему «Brexit and the Implications for British — or English — National Identity» (на английском языке). Выступление продолжило цикл лекций от носителей языка под общим названием «Modern Britain in its Cultural Context» Во время лекции были освещены проблемы, связанные с последствиями выхода Великобритании из Европейского союза, для понимания которых необходимо погрузиться в историю Великобритании. Профессор Д.Ч. Гиллеспи сумел в рамках одного выступления не только раскрыть интересные подробности голосования британцев на референдуме, но и проанализировать предпосылки на пути к обретению независимости от европейских центров. Был проведен краткий, но крайне интересный экскурс в историю Британии, начиная с 1945 года и по настоящее время. Внимание слушателей было обращено на ключевые фигуры в истории страны, включая выдающихся политических и общественных деятелей (Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер, принцесса Диана и, конечно, королева Елизавета II). Среди отмеченных лектором исторических моментов был Суэцкий кризис 1956 года и Фолклендская война 1982 года, а также некоторые детали из колониального прошлого Британской империи.

На лекции присутствовало более 160 участников, среди которых были слушатели из Института иностранных языков, Института педагогики и психологии образования, Института культуры и искусств, а также Института права и управления.

25.02 Л1
25.02 Л2
25.02 Л3

Студенты ИСПО заняли II место в Международной олимпиаде «Точки роста»