Top.Mail.Ru

Лекция «Чайная культура Китая»

10 марта 2023 года на кафедре китайского языка ИИЯ состоялась интерактивная лекция на тему «Чайная культура Китая».

В ходе мероприятия синолог Алексей Фоменко рассказал об истории появления чая в Китае, роли буддизма в его распространении, развитии способов приготовления чайного напитка, «чайных состязаниях» эпохи Сун, особенностях чайной утвари разных периодов.

Студенты также узнали о философских и социальных аспектах китайского чаепития, «чайной» теме в китайской литературе и искусстве, традициях пекинской чайной.

Мероприятие организовала ст. преподаватель кафедры китайского языка ИИЯ МГПУ Евгения Фоменко.



Шахматисты МГПУ открыли чемпионат университета блиц-турниром


01 ноября 2026 г.


28 октября в ИИЯ прошел первый этап чемпионата МГПУ по шахматам. За доской встретились 14 студентов из шести институтов, а сильнейшими стали Никита Тихомиров и Елизавета Котова

Преподаватели МГПУ выступили на всероссийской конференции в Ульяновске


30 октября 2026 г.


Преподаватели ИСПО имени К.Д. Ушинского МГПУ представили разработки в области подготовки будущих учителей на всероссийской конференции

Главные новости