Top.Mail.Ru

Лекция преподавателя ИИЯ для школьников в рамках проекта «Ученые — в школы»

Кафедра английской филологии продолжает успешно участвовать в проекте «Ученые — в школы». 22 апреля 2024 года в рамках проекта «Ученые — в школы», посвященного празднованию Дня космонавтики, доцент кафедры английской филологии Анастасия Фетисова выступила с интерактивной лекцией «Какие иностранные языки учат космонавты?», в которой приняли участие школьники четырех 10х и 11х классов, проходящих предпрофильную подготовку в сфере информационных технологий, медиа, медицины и социальных проектов. Большинство присутствующих учащихся выбирают иностранные языки в качестве предмета для сдачи ЕГЭ и последующего поступления в ведущие университеты страны.

В ходе лекции десятиклассники и одиннадцатиклассники ГБОУ «Школы Марьиной Рощи имени В.Ф. Орлова» узнали, зачем космонавты учат русский и английский языки и какого уровня они должны достичь после обучения, рассуждали о трудностях изучения не только языков, но и культур, познакомились с особенностями коммуникации с ЦУП и построения «космических» разговорников, а также попрактиковались общаться на Runglish, особом языке космонавтов. Многие школьники поделились, что после лекции задумываются о карьере в космической сфере, ведь там их ждет столько интересных проектов и открытий, где, однозначно, пригодится знание иностранных языков.

Фото: МГПУ, Анастасия Фетисова



В гостях у автора прописей: студенты ИППО МГПУ посетили школу № 2006


30 октября 2026 г.


Студенты первого курса ИППО МГПУ посетили школу № 2006, где встретились с ее директором Верой Илюхиной — автором прописей, по которым училось большинство из них, и стали участниками мастер-класса по ее авторской методике обучения письму

Магистрантка ИКИ поделилась впечатлениями о стажировке в Беларуси


29 октября 2026 г.


Елизавета Салямова прошла обучение в Белорусском государственном университете в рамках программы академической мобильности «Искусствоведение и современные арт-практики»