Лекция швейцарца для студентов ИИЯ

21 октября 2022 года прошла лекция-встреча франкофонного швейцарца Луи Росье студентам кафедры романской филологии. Луи, магистр Высшей школе экономики, приехал изучать в Москву русскую литературу в августе этого года. Он родился и вырос во франкоязычном регионе Швейцарии, и поделился со студентами 2−4 курсов направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» историей родной страны, рассказал о роли французского языка в этой многоязычной стране, описал языковые особенности французского языка в Швейцарии. Интересная презентация франкофона сопровождалась примерами из личной жизни, крылатыми выражениями.

Красочное и эмоциональное выступление Луи вызвало горячий отклик у студентов, которые задали многочисленные вопросы, и оставили восторженные отзывы:

Захарова Анна:

«Хочется еще раз поблагодарить за организацию этой лекции-встречи! И даже если изначально тема была заявлена как „особенности французского языка в Швейцарии“, особенно радует, что, на самом деле, темы касались всего: и истории, и языка, и фактов повседневной жизни… И все это без налета академизма в почти неформальной атмосфере дружбы и искреннего любопытства! Еще раз большое спасибо!»

Кудрявцева Анастасия:

«Лекция была действительно интересной. С точно зрения не только понимания самого материала, но и его подачи. Кроме информации по теме, были также анекдоты/шутки, лектор говорил доступно и располагал своей манерой речи. Очень понравилось, что лекция прошла в непринуждённой обстановке, лектор был готов с удовольствием ответить на все вопросы. После прослушивания появилось желание поближе познакомиться со Швейцарией».

Срапян Джульетта:

«Думаю, что некоторым из нас Луи запомнился ещё с июньского творческого конкурса! Но в этот раз он уже был нашим гостем в качестве лектора, а не члена жюри, так что нам удалось послушать лекцию об особенностях французского в Бельгии и Швейцарии! Уши третьекурсника, начинающего изучать язык с нуля, очень обрадовались его французскому, было приятно осознавать, что ты можешь разобрать и понять каждое слово, каждую фразу носителя языка.

Луи преподнёс действительно полезный материал в интереснейшей манере, сопровождая рассказ шутливыми вставками, и с радостью отвечал на вопросы всех студентов. Надеюсь на его очередной визит, к сожалению, одной пары оказалось недостаточно, чтобы хотя бы половина ребят успела сформулировать и задать вопрос!"

Лекция состоялась в рамках года полиглота в ИИЯ благодаря инициативе ассистента кафедры романской филологии Солен Бретон и помощи в организации доцента кафедры романской филологии Оксаны Дубняковой. Во встрече приняли участие более 50 студентов и преподавателей кафедры романской филологии.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.