Лекция в Музее Л.Н. Толстого

В Государственном музее Л. Н. Толстого (ГМТ) на Пречистенке 11/8 проходит выставка «Наполеон Бонапарт и Лев Толстой в поисках величия». На выставке представлено более сотни экспонатов и изображений из фондов ГМТ, Музея-панорамы «Бородинская битва», ГМИИ им. А. С. Пушкина, а также из коллекций реконструкторов военной истории и потомков победителей Наполеона. К выставке приурочена лекция доцента, заместителя директора ИГН МГПУ по воспитательной работе Олега Алиевича «Наполеон как герой и антигерой мирового кинематографа». Лекция состоится 27 апреля 2019 года в 15:00 (ул. Пречистенка, 11/8, метро Кропоткинская). В цену входного билета на лекцию входит посещение выставки — подробности см. на сайте музея.

Наполеон — одна из самых популярных фигур мировой истории, если судить по количеству статей, исследований, романов, фильмов о нём и по его богатейшей и разнообразной иконографии. В 2019 году исполняется 250-лет со дня рождения Наполеона. Кинематограф существует вдвое меньше, но со времен своего изобретения и до сегодняшнего дня кино подтверждает, что Наполеон — популярнейший персонаж, интерес к которому не ослабевает. О. А. Закиров расскажет о художественных фильмах про Наполеона, и, в частности, о том каким предстаёт французский император в экранизациях «Войны и мира» Л.Н. Толстого. Лекция сопровождается мультимедийными материалами.

На фото — кадр из фильма С.Ф. Бондарчука «Война и мир».

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens